Круглый стол «Распад СССР: политическая повестка 30 лет спустя»

30 декабря 2021

22 декабря 2021 состоялся круглый стол, организованный кафедрой политологии ДВФУ на тему «Распад СССР: политическая повестка 30 лет спустя».

Следует отметить, что Распад СССР еще долго будет вызывать дискуссии среди отечественных и зарубежных исследователей, не остались в стороне от актуальной повестки и студенты-политологи, которые пытаются проникнуть в суть деструктивных процессов, приведших к гибели первого в мире социалистического государства. Ребята постарались широко взглянуть на проблему дезинтеграции СССР, используя как исторический, так и формально-юридический, ценностный, психологический и другие подходы, и приготовили доклады, среди которых можно отметить «Культурный феномен СССР и его влияние на современную молодежь» (Дубков Никита, Волжанин Даниил), «Каким видели будущий крах СССР советские диссиденты: распад страны по А. Альмарику» (Чужиков Николай, Христиченко Елена), «Массовое сознание россиян в контексте трансформации российской политической системы» (Леоненко Татьяна) и много других интересных сообщений.

Экспертами круглого стола выступили преподаватели кафедры политологии Золотухин И.Н., Кузьмина О.В., Нечай Е.Е., Васильева Т.А., Танцура М.С., Булах Е.В., Барбенко Я.А., Алексеев Д.Ю. В работе круглого стола приняли участие также школьники, для которых такого рода мероприятия становятся важными профориентационными событиями. В общей сложности в работе круглого стола приняло участие более 70 человек.

В целом можно сказать, что авторы докладов и выступающие эксперты сумели представить качественные исследования, основанные на широком круге источников. Эти работы будут небезынтересны не только широкому кругу слушателей, но и профессиональным исследователям. Конечно, дискуссия о причинах и последствиях распада СССР далеко не завершена, и мы еще неоднократно будем возвращаться к этой теме.