Преподаватель ДВФУ Максим Жук признан одним из лучших лекторов России

17 декабря 2018

Responsive image

Доцент Восточного института — Школы региональных и международных исследований Дальневосточного федерального университета (ВИ-ШРМИ ДВФУ) Максим Жук занял третье место в конкурсе «Лучший лектор страны». Всего в отборе приняли участие авторы 166 просветительских видеолекций из 58 российских регионов.

Успех доценту кафедры романо-германской филологии ДВФУ Максиму Жуку принесла лекция «Искусство как сверхбиологическая потребность», разработанная в рамках авторского просветительского проекта «Культурная интервенция». С 2009 года филолог читает публичные лекции по истории мировой литературы от Античности до конца ХХ века. Аудитория проекта — представители самых разных возрастов и профессий: школьники, студенты, художники, журналисты, музыканты, преподаватели, военнослужащие, бизнесмены. В среднем выступления собирают от 100 до 150 человек в возрасте от 14 до 75 лет.

«Высокая оценка на всероссийском конкурсе — это успех не только для замечательного литературоведа и интеллектуала из ДВФУ, но и большое достижение для нашей школы и всего университета. Это еще раз доказывает, что у нас работают самые талантливые и высококлассные преподаватели. Сердечно поздравляем Максима с успехом!», — отметил директор ВИ-ШРМИ ДВФУ Евгений Пустовойт.

За время существования проекта Максим Жук прочитал 67 лекций. Из них 20 — единичных, посвященных отдельным писателям, и 47 — в рамках тематических циклов: «Слава психонавтам! или Модернизм в зарубежной литературе», 2012; «Путешествие на край ночи, или Западно-европейская литература ХХ века», 2013-2014; «Ода греческой вазе: история античной культуры и литературы», 2015-2016; «Экзистенциализм и литература ХХ века», 2018.

В 2018 году Максим Жук основал книжную серию «Модернизм от Франца Кафки до Сэмюеля Беккета», первое издание «Путь к Замку, или Курс лекций о Франце Кафке» презентовано во Владивостоке, Санкт-Петербурге и Москве. Кроме того, книга уже была представлена на Красноярской ярмарке книжной культуры и выставке-ярмарке интеллектуальной литературы и книжных новинок «Non/fiction» в Москве.

В ноябре 2018 года в Приморской картинной галерее стартовал новый курс лекций Максима Жука, посвященный культуре и литературе Древней Греции и Рима «Ода греческой вазе: история античной культуры и литературы». Следующая лекция «Софокл и Еврипид — расцвет и кризис древнегреческой трагедии» состоится 22 декабря в 18:15.

Конкурс «Лучший лектор страны» проводит Российское общество «Знание» для повышения престижа лекторской деятельности и привлечения новых кадров. Победителей конкурса отличают актуальность и практическая значимость тем, ораторское мастерство, оригинальность методики преподавания.

Пресс-служба ДВФУ,
press@dvfu.ru