Лекция-беседа "Русская "кровь" французской литературы"

16 мая 2023
В рамках совместного проекта ВИ-ШРМИ и ПКПБ им. Горького 21.05.2023 г. в 12:00 состоится лекция-беседа «Русская «кровь» французской литературы».

Французская литература всегда интересовала русского читателя. Неслучайно, французы, попадая в русский дом, так удивляются, увидев на книжных полках «Собор Парижской Богоматери» Виктор Гюго, «Три мушкетера» Александра Дюма-отца, «Дети капитана Гранта» Жюля Верна. Авторы данных романов стали нам как родные. Но есть французские писатели, в которых действительно течет русская кровь и для которых русский язык был родным, но они так феноменально овладели французским языком, что французы принимали их за своих и даже вручали престижнейшие литературные премии.

На лекции вы узнаете:
• кто из французских писательниц XX в. находилась в тени Лили Брик и чьё имя в России было незаслуженно забыто;
• красотой чьих глаз так восхищался Луи Арагон, что посвятил им поэму;
• кому из писателей удалось дважды получить самую престижную литературную премию Франции – Гонкуровскую, хотя по уставу премии, она может быть присуждена автору только один раз в жизни;
• почему студенты, изучающие французский язык, вздрагивают при упоминании семьи Эглетьер и сравнивают историю данной семьи с сериалом «Санта Барбара»;
• кто из французских писателей сделал все, чтобы русскую поэзию знали, любили и читали во Франции, составив «Антологию русской поэзии 18-20 вв.»;
• благодаря кому французы познакомились с биографиями русских писателей, царей и исторических деятелей?

Приглашаем вас на лекцию-беседу, на которой вы сможете найти ответы на все поставленные выше вопросы, и не только.

Лектор – канд. филол. наук, доцент кафедры романо-германской филологии ВИ-ШРМИ ДВФУ Михеева И.В.

Место проведения – ПКПБ им. А.М. Горького, ул. Некрасовская 59а.

Ждем всех желающих!