Магистранты направления "Филология" – активные участники профессиональных международных конкурсов

10 января 2022

Магистрант направления 45.04.01 Филология (магистерская программа «Русский язык как иностранный») Елена Курмачёва приняла участие в финале конкурса Международной волонтёрской программы «Послы русского языка в мире». Очный этап отбора участников Международной волонтёрской программы «Послы русского языка в мире» проходил в Москве в рамках VII Российско-армянского молодёжного форума с 9 по 11 декабря 2021 года.
Цель программы – популяризация русского языка, культуры и литературы в России и за рубежом; укрепление международных партнёрских связей. В рамках отборочного тура участники посетили серию мастер-классов по русскому языку как иностранному от ведущих специалистов Государственного института русского языка имени А.С. Пушкина.
Конкурсные дни были насыщенными, интенсивными – теоретические блоки  чередовались с практикой, в ходе которой финалисты разрабатывали уроки по русскому языку как иностранному. Кроме посещения мастер-классов участники изучали готовые разработки уроков, анализировали материал, который можно использовать в экспедициях; учились работать в стрессовых ситуациях: правильно отвечать на "скользкие" вопросы о взаимоотношениях России с другими странами или регулировать конфликты, связанные с межкультурной коммуникацией. Елена Курмачёва отметила, что «студентам ДВФУ необходимо и дальше принимать участие в таких мероприятиях, потому что программа "Послы русского языка в мире" – это не только шанс реализоваться в профессиональной деятельности и посетить разные страны; сам отборочный этап даëт возможность получить обратную связь от методистов ведущих вузов, узнать что-то новое о специфике преподавания русского языка иностранным школьникам вне языковой среды и познакомиться с готовыми разработками интерактивных уроков от Института Пушкина».

Магистранты второго года обучения по магистерской программе «Русский язык как иностранный» направления Филология Гао Цзыцянь, Елена Курмачёва, Алина Соловьёва, Александра Припадаева успешно прошли во второй тур конкурса «Магистры русского языка», организаторами которого являются Федеральное агентство по делам Содружества Независимых Государств, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному сотрудничеству (Россотрудничество), Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Государственный институт русского языка им. А.С. Пушкина» и Экспертно-консультационный совет по продвижению и поддержке российского образования, науки и русского языка за рубежом при Россотрудничестве.

Цели конкурса – отбор лучших кандидатов для прохождения практики в образовательных организациях за рубежом; формирование кадрового резерва преподавателей русского языка как иностранного; содействие в распространении и продвижении русского языка в мире; выявление и поддержка студентов российских образовательных организаций высшего образования, демонстрирующих глубокие знания в области русского языка и методики преподавания русского языка как иностранного, владеющих современными методиками преподавания РКИ.

Конкурс проходит в два этапа:

1-й этап – регистрация и формирование портфолио участников, которое включает в себя мотивационное эссе, сертификаты об участии в конкурсах профессионального мастерства, научные публикации;

2-й этап – тестирование в дистанционном формате и представление видеоролика с фрагментом урока/занятия в аудитории.

Магистранты кафедры русского языка как иностранного предоставили достойное портфолио в первом туре и прошли во второй тур. Благодаря знаниям, полученным в магистратуре (магистерская программа «Русский язык как иностранный»), магистранты успешно справились с тестовой частью, а видеоролик урока записали во время прохождения педагогической практики.

По итогам конкурса магистрантам будет предоставлена возможность прохождения педагогической практики на базе Представительств Россотрудничества в странах мира. Желаем нашим магистрантам успехов и удачи во втором туре!

Участие магистрантов ДВФУ в подобных конкурсах профессионального мастерства позволяет достойно представить Дальневосточный федеральный университет среди центральных вузов России, способствует обмену опытом, а также позволяет магистрантам объективно оценить уровень своей подготовки.