Магистрантка ВИ-ШРМИ представила российский Дальний Восток на молодежном форуме ШОС в Китае

12 декабря 2019

Студентка II курса магистратуры ВИ-ШРМИ по направлению подготовки “Международные отношения” Дальневосточного федерального университета Ульяна Федоренко приняла участие в составе официальной делегации российской молодежи в серии мероприятий, посвященных молодежным обменам в рамках инициативы «Один пояс – один путь». Встречи проходили в городах Куньмин и Пекин.         1 декабря в г. Куньмин Ульяна Федоренко приняла участие в торжественном приеме от имени генерального секретаря ШОС Владимира Норова в честь успешного завершения 4-го Куньминского марафона ШОС. Основным в серии мероприятий стал Форум молодых ученых Китая и стран Евразии, состоявшийся 5 декабря в Пекине. Ульяна Федоренко представляла Дальний Восток России и выступила с докладом о роли молодежи в развитии российско- китайских отношений.

“Проблема социального и культурного обмена для меня сейчас находится в приоритете, в том числе и потому что моя магистерская диссертация посвящена социо-культурным факторам в развитии российско-китайских отношений. Дело в том, что в современной политике большой упор делается в сторону развития военного потенциала и технологического оснащения стран. В то время как политическое и экономическое сотрудничество Китая и России продолжает активно развиваться, гражданские межличностные отношения значительно отстают в развитии,”- отметила Ульяна Федоренко в своем докладе. Как считает Ульяна, основой для дальнейшего развития российско-китайских отношений является укрепление взаимодоверия путем уплотнения социальной и культурной основы отношений.