Международные соревнования, поэтический конкурс и выставка китайской литературы: дни провинции Цзилинь завершились в ДВФУ

1 ноября 2023

Неделя культуры и туризма провинции Цзилинь – 2023 в Приморье завершилась в Дальневосточном федеральном университете (ДВФУ). На площадке вуза состоялось открытие уголка книги и культуры провинции Цзилинь, между студентами России и Китайской Народной Республики (КНР) прошли спортивные состязания по настольному теннису, а также конкурс чтения стихов на китайском языке. В торжественных мероприятиях приняли участие представители делегации КНР.

Дальневосточный федеральный университет – ключевой инструмент реализации восточной политики России, укрепляющий связь со странами Азиатско-Тихоокеанского региона. Вуз, как один из ведущих центров востоковедения нашей страны, активно участвует в укреплении сотрудничества между Россией и Китаем по различным направлениям. Среди партнеров ДВФУ более 60 государственных и частных учебных заведений, научных институтов, правительственных организаций и фондов КНР, при поддержке университета в Поднебесной действуют 15 центров русского языка и культуры. Именно поэтому Дальневосточный федеральный университет стал одной из основных площадок Дней провинции Цзилинь в Приморском крае.

Во время мероприятий Научная библиотека университета получила книги современных китайских авторов от правительства провинции Цзилинь. 300 новых изданий пополнили книжный фонд вуза. Самые яркие из них вошли в экспозицию выставки современной китайской литературы, которую торжественно открыли заместитель проректора по международным отношениям ДВФУ Андрей Дерябин и заместитель руководителя Отдела пропаганды партийного комитета провинции Цзилинь Лю Лисинь.

«Подаренные издания соответствуют предпочтениям читателей и посвящены истории, географии, философии Китая. Также в коллекции много художественной и естественнонаучной литературы, что позволит нашим студентам изучать разные аспекты культуры и китайского языка. Подобные обмены обогащают знания наших народов друг о друге и становятся надежной основой российско-китайских отношений», – подчеркнул Андрей Дерябин.

1 (1).jpg

Завершились торжественные мероприятия международными соревнованиями по настольному теннису. 10 студентов из России и Китая сразились в командном и личном зачетах. По итогам соревнований победителем в личном зачете был признан Артем Овчинников, второе место занял Тун Сяньцзэн, в командном зачете победа осталась за российской командой.

56137ba8-aca7-41aa-ba23-0e8efbe0d9e7.png

В преддверии Недели культуры и туризма провинции Цзилинь­­ ДВФУ заключил меморандум о сотрудничестве с Институтом Северо-Восточной Азии Цзилиньского университета. Вузы будут на постоянной основе обмениваться научными коллективами и проводить совместные исследования в области актуальных вопросов международных отношений. В частности, эксперты договорились проводить экспертную оценку торгово-экономического и политического сотрудничества российского Дальнего Востока и северо-востока Китая.

«Близость к Азиатско-Тихоокеанскому региону позволила ДВФУ сформировать отличный экспертный задел в комплексных исследованиях международных отношений и одну из самых сильных школ России в области востоковедения. Вуз на протяжении всей своей более 120-летней истории выступает инструментом укрепления взаимодействия нашей страны с Поднебесной, стал колыбелью подготовки специалистов в области перевода на Дальнем Востоке и выступает форпостом российского образования в АТР», – подчеркнул проректор по международным отношениям ДВФУ Евгений Власов.

Напомним, совместные проекты между Россией и Китаем реализуются в рамках политики университета «Восточный вектор», задача которой – создать в ДВФУ ключевой в России центр компетенций по востоковедению, а также способствовать продвижению российского научного и предпринимательского сообществ на рынке Азиатско-Тихоокеанского региона.