Молодые исследователи представили свои доклады на ежегодной конференции «Россия в Азиатско-Тихоокеанском регионе»

3 мая 2023
28 апреля 2023 г. в Восточном институте состоялась ежегодная научно-практическая конференция молодых исследователей «Россия в Азиатско-Тихоокеанском регионе». В работе конференции приняло участие около 400 студентов, магистрантов, аспирантов и преподавателей ВИ – ШРМИ и других школ ДВФУ.

Пленарную сессию конференции открыл директор ВИ – ШРМИ Е.Е. Власов. На пленарной сессии выступили профессор кафедры китаеведения, доктор философских наук И.Б. Кейдун с докладом «Как следовать истинному пути: актуальные проблемы изучения конфуцианской классики» и доцент кафедры лингвистики и межкультурной коммуникации, кандидат филологических наук О.Н. Гич с докладом «Концепт НОСИТЕЛЬ ЯЗЫКА как зеркало лингводидактического научного дискурса».

Работа конференции была проведена в рамках 34 секций. Участники представили свои исследования по следующим направлениям: востоковедение, международные отношения, политология, зарубежное регионоведение, лингвистика и филология. Одна из секций, на которой обсуждались проблемы современной мировой политики, была организована совместно с индийским партнерами из Institute for World Affairs&Security (IWAS).

По итогам конференции будет опубликован сборник материалов с докладами, которые были признаны лучшими в своих секциях.