Образовательный проект «Уроки русского языка в KANTO International Senior High School»: продолжение следует!

27 декабря 2021

22 декабря завершился 1 этап сотрудничества между кафедрой русского языка как иностранного ВИ-ШРМИ и KANTO International Senior High School (Япония). После прохождения бакалаврами и магистрантами производственной педагогической практики в сентябре – октябре сотрудничество сконцентрировалось на уроках в ноябре и декабре (по 1 дню в месяц).

В проведении уроков для японских учеников 14-18 лет активное участие приняли магистранты направления Филология (магистерская программа «Русский язык как иностранный») Мария Роднова, Алена Фадеева, Янг Чисон, Гао Цзыцзянь, которые провели интерактивные уроки по темам: «Семья», «Мой день», «Новый год», «Поликлиника», «Мультфильм на уроке РКИ», «Дикие и домашние животные».

Учащиеся школы Канто умело работали с текстами, видеоматериалами, приложениями, которые позволяют оставлять замечания, вносить исправления к заданиям и т.д. Хорошие результаты овладения русским языком и постижения русской культуры японскими учащимися на уроках были вызваны тем, что ученики связывают успешность понимания текстов заданий с интерактивностью. Положительное влияние интерактивности на мотивацию учащихся Школы Канто особенно важно в условиях проведения онлайн-уроков.

На последнем занятии 22 декабря мы поблагодарили японских школьников и их преподавателей, поздравили с наступающим Новым годом, пожелали здоровья и успехов.

Следующий этап реализации совместного проекта состоится 6 апреля 2022 года. Это будет онлайн-встреча иностранных студентов и магистрантов, обучающихся в ВИ-ШРМИ ДВФУ, с японскими учениками «Диалоги в прямом эфире». Японские школьники подготовят вопросы студентам-иностранцам:

1. Почему вы выбрали учебу в ДВФУ?

2. Что повлияло на ваш выбор?

3. Какие предметы вы изучаете?

4. Участвуете ли вы в конкурсах русского языка?

5. Любите ли вы русскую поэзию?

6. Есть ли у вас друзья в России? В ДВФУ?

7. Какие у вас любимые места во Владивостоке?

Иностранные студенты и магистранты подготовят видео (визитку) о себе, учебе в ДВФУ, о Владивостоке.

Новая встреча 6 апреля 2022 даст старт производственной (педагогической) практике магистрантов ЗФО кафедры РКИ ВИ-ШРМИ. Практиканты проведут 15 уроков.

Сотрудничество продолжается!

О.М. Батраева, ст. преподаватель кафедры РКИ, руководитель проекта «Уроки русского языка в KANTO International Senior High School».