Обучающая игра "Политические партии современной России"

28 июня 2022


Кафедра политологии продолжает традиции сотрудничества с политическими партиями России, заложенные её завкафедрой в 2012-2020 годах Натальей Андреевной Коломейцевой. 23 июня 2022 года в кампусе ДВФУ состоялась обучающая игра "Парламентские партии современной России". Организаторами выступили доценты кафедры политологии Татьяна Александровна Васильева и Даниил Юрьевич Алексеев. В проведении игры им помогали студенты-политологи 2 курса Никита Дубков и Алишер Кайсаров. Роли лидеров политических партий примерили на себя студенты 1 курса специальности «Политология».

 Ребята были разделены на 5 команд – по числу парламентских фракций в Государственной Думе России: «Единая Россия» (ЕР), «Справедливая Россия за правду» (СРЗП), Коммунистическая партия Российской Федерации (КПРФ), Либерально-демократическая партия России (ЛДПР) и «Новые люди». Первокурсникам была поставлена задача посетить местные организации этих партий и как можно больше о них узнать. Им нужно было изучить структуру и программу «своей» партии, узнать, кто является её лидерами на федеральном, региональном и муниципальном уровне.

Ребята блестяще справились со своей задачей и даже пригласили партийцев на нашу игру. Представители политических партий с радостью предоставили им свои материалы и атрибутику, но прийти смогли только представители ЕР.

И вот красочные команды, каждая в цветах своей партии, с флагами и шариками появились рядом с 501 аудиторией в корпусе «D». Кто-то им даже сделал замечание. Мол, в вузах запрещена политическая агитация. Но ребята ни за кого не агитировали, просто пришли на игру. У нас даже предмет есть «Теория политических партий». Так что изучать партии – наша задача как политологов.

В качестве гостей к нам пришли депутат Думы Владивостока, председатель комитета по социальной политике и делам ветеранов Людмина Николаевна Таран, Исполнительный секретарь Владивостокского отделения партии «Единая Россия» Руслан Александрович Красовский и специалист этого отделения Карина Вячеславовна Биктудина. Людмила Николаевна выступила с напутственным словом к нашим студентам. Она рассказала о работе городской думы и своём участии в избирательной кампании, а также о движении "Пионеры Единой России". Стороны договорились продолжать сотрудничество в различных областях. Студенты получили приглашение проходить практику в местном отделении политической партии "Единая Россия".

В ходе самой игры каждая команда интересно и творчески представила презентацию своей партии. Например, команда «Единой России» попросила всех встать и включила гимн России, КПРФ вышла со знаменем СССР – флагом Великой Победы, а у лидера ЛДПР даже носки были цветов партии. Потом другие партии задавали выступающим острые вопросы, перераставшие в оживлённую дискуссию.

В конце игры среди всех присутствующих было проведено голосование. Его целью было определить, какая команда была наиболее убедительной. По итогам голосования больше всех голосов собрала команда, представлявшая ЛДПР. А 24 июня организаторы игры доценты кафедры Политологии Татьяна Александровна Васильева и Даниил Юрьевич Алексеев, а также студенты Адель Файзулина, Александр Примак, Матвей Набойченко и Кристина Кудряшова, входившие в команду ЕР, были награждены благодарностями от "Единой России" "за живой интерес к развитию политологии на территории Владивостока и активную жизненную позицию".

Но главным итогом стали полученные знания и налаженные контакты. Многие наши студенты проходят летнюю практику в политических партиях.

Даниил Юрьевич Алексеев, к.полит.н., доцент кафедры политологии ВИ-ШРМИ Дальневосточного федерального университета