Опубликованы мемуары Унтербергера П.П.

1 июля 2021


В издательстве «ЛИТ» г. Владивостока вышли мемуары Петра Павловича Унтербергера в переводе с немецкого языка доцента кафедры романо-германской филологии ВИ-ШРМИ ДВФУ Корниловой Людмилы Евгеньевны.

Мемуары называются «Между двух стульев. Наблюдения, мысли, воспоминания Петра Унтербергера. Часть 1. «Детство, отрочество, юность». Читатели журнала «Известия Восточного института» уже знакомы с отдельными главами из воспоминаний Петра Унтербергера, сына военного губернатора Приморской области Павла Фёдоровича Унтербергера (№1 (29) 2016), № 2 (42) 2019.

Имя Павла Фёдоровича хорошо известно жителям нашего города, как и дом по адресу Светланская, 52 с тремя барельефами, известного больше как "старый Дом Пионеров", а вот имя его сына, Петра Павловича Унтербергера, знают немногие. Но именно он оставил своим потомкам мемуары, которые любезно предоставила нам его внучка Эрика Георгиевна Унтербергер, проживающая в г. Гмундене (Австрия). Мемуары позволят читателям познакомиться не только с семьей Унтербергеров, но и с жизнью нашего города и страны того времени. Они написаны живым и увлекательным языком, с большим чувством юмора.