Открытая лекция Прасола Александра Федоровича

4 октября 2023

27 сентября 2023 года в рамках адаптационных мероприятий со студентами первокурсниками на кафедре японоведения ВИ-ШРМИ была проведена открытая лекция Прасола Александра Федоровича, выпускника факультета японоведения Дальневосточного государственного университета, японоведа, доктора истор.наук, лауреата премии «Просветитель» за книгу «Япония. Лики времени», почетного профессора Ниигатского университета международной культуры и информации, лектора японского филиала ДВФУ в г. Хакодате.

Семьдесят студентов японистов-первокурсников с огромным интересом познакомились с известным писателем японоведом, автором многочисленных бестселлеров о Японии. Первокурсники получили уникальную возможность услышать из первых уст о всех тонкостях многолетней работы востоковеда-япониста, так как Александр Федорович имеет огромный профессиональный опыт работы переводчиком в различных сферах деятельности в России и за рубежом.

Александр Федорович познакомил первокурсников с особенностями уникальной восточной культуры, поделился с будущими японистами секретами ремесла профессии переводчика, рассказал о сложностях переводческой деятельности востоковеда и о той безграничной свободе творческого самовыражения в профессии, которую дает знание восточного языка. Именно восточный язык является тем инструментом, который откроет для выпускника любые сферы в практической деятельности. Главное сейчас – хорошо выучить язык, приобрести компетенции всесторонне развитого востоковеда и найти свой Путь в применении языка на практике (в бизнесе, на государственной службе, в туристической сфере, в преподавании, в творческих индустриях) – грамотные специалисты-востоковеды востребованы всегда. Именно это на ярких жизненных примерах рассказал Александр Федорович первокурсникам в своей напутственной речи.