Памяти Учителя Марии Григорьевны Лебедько

14 февраля 2022

Мария Григорьевна Лебедько,

доктор филологических наук,

профессор,

Заслуженный деятель науки

Российской Федерации

 


Мария Григорьевна Лебедько окончила с отличием филологический факультет Дальневосточного государственного университета, аспирантуру при кафедре английской филологии Ленинградского государственного университета. Ее научным руководителем был замечательный, яркий филолог с мировым именем, доктор филологических наук, профессор, заведующий кафедрой скандинавской филологии Михаил Иванович Стеблин-Каменский.

Вся трудовая деятельность Марии Григорьевны прошла в ДВГУ/ДВФУ. Мария Григорьевна была замечательным преподавателем и педагогом. Для чтения лекций Марию Григорьевну приглашали не только российские, но и зарубежные университеты (Washington State University, Пульман, University of Hawaii at Manoa, Гонолулу).

В Дальневосточном университете Мария Григорьевна стала основоположником нескольких фундаментальных научных направлений: сравнительной грамматики германских языков, истории английского языка, межкультурной коммуникации, когнитивной лингвистики.

Мария Григорьевна долгие годы возглавляла диссертационный совет по филологическим наукам. В рамках научной школы «Когнитивные аспекты взаимодействия языка и культуры в синхронии и диахронии. Проблемы межкультурной коммуникации» защищено более 20 кандидатских и докторских диссертаций, в том числе десять под руководством профессора М.Г. Лебедько.

Мария Григорьевна занимала должности заместителя директора Института иностранных языков ДВГУ по инновационным программам, заведующего кафедрой истории английского языка.

М.Г. Лебедько является автором более 200 публикаций, включая монографии, словари, учебные пособия, многие из них рекомендованы Государственным комитетом Российской Федерации по высшему образованию; Министерством образования и науки РФ и Научно-методическим Советом по иностранным языкам при Министерстве образования и науки РФ. Труды Марии Григорьевны опубликованы не только в отечественных, но в зарубежных изданиях (США, Греции, Японии, Республики Корея, Китая, Тайваня и др.).

В рамках общественной профессиональной деятельности Мария Григорьевна была председателем Дальневосточного регионального отделения Научно-методического совета по иностранным языкам при Министерстве образования и науки Российской Федерации, председателем УМО по лингвистическим направлениям ДВФО.

М.Г. Лебедько являлась членом нескольких редколлегий в России и за рубежом: журнала «Исследования межкультурной коммуникации» (ICS - Intercultural Communication Studies), выпускаемого международной ассоциацией по исследованию проблем межкультурной коммуникации, США; серии книг по проблемам преподавания английского языка (Asia TEFL Book Series) и многих других.

М.Г. Лебедько стала членом нескольких профессиональных ассоциаций в России и за рубежом. Среди них Национальная ассоциация преподавателей английского языка, Москва; International Association for Intercultural Communication Studies (IAICS), Международная ассоциация по исследованию проблем межкультурной коммуникации, США; Asia Teachers of English as a Foreign Language (Asia-TEFL), Республика Корея, организатор конференций (Conference Director) данной ассоциации; International Association of Teachers of English as a Foreign Language (IATEFL), международная ассоциация преподавателей английского языка как иностранного, Великобритания и др.

Мария Григорьевна неоднократно получала российские и зарубежные коллективные и индивидуальные гранты на осуществление научных исследований и публикаций.

За неоценимый вклад в развитие науки и образования Мария Григорьевна награждена званиями «Заслуженный деятель науки Российской Федерации» (Нагрудный знак, 2006); Почётного профессора ДВГУ; Нагрудным знаком “Почетный работник высшего профессионального образования Российской Федерации”; Почетный научный работник ДВГУ.

Несколько поколений филологов, работающих не только в ДВФУ, но и в других университетах России и за рубежом, считают Марию Григорьевну своим Учителем.

Помним, скорбим…

ученики, коллеги