Подготовительные курсы к Тотальному диктанту начнутся в ДВФУ 11 марта

10 марта 2023

В ДВФУ стартует бесплатный курс подготовки к Тотальному диктанту. Еженедельные занятия в кампусе университета начнутся 11 марта. Занятия онлайн-школы – с 15 марта. На курсах все желающие смогут вспомнить правила орфографии и пунктуации, получить консультации филологов и повысить свой уровень грамотности.

Занятия будут проходить в читальном зале естественных наук Научной библиотеки университета (о. Русский, корпус «А», 10 этаж) по субботам с 14:00 до 15:30.

Слушателям курсов предстоит писать мини-диктанты по текстам автора Тотального диктанта – 2023 Василия Авченко, вместе с преподавателем разбирать встречающиеся в них грамматические и лексические трудности. В программу включены правила орфографии и пунктуации, характерные для текста Тотального диктанта этого года, поэтому и шансов успешно справиться с его написанием у слушателей подготовительных курсов будет больше.

Кроме того, организаторы проекта предусмотрели возможность подготовиться к диктанту в онлайн-формате. На сайте totaldict.ru можно записаться на виртуальные занятия, которые начнутся 15 марта.

Как рассказал исполнительный директор фонда «Тотальный диктант» Вячеслав Беляков, подготовительные курсы Тотального диктанта уже давно стали традиционными для Владивостока. «Каждый год сотни горожан садятся за парты, чтобы подтянуть свою грамотность. Наша аудитория – от школьников до пенсионеров, ведь родной русский язык один для всех», – подчеркнул Вячеслав Беляков.

Напомним, Дальневосточный федеральный университет поддерживает просветительские акции и другие мероприятия по повышению грамотности и продвижению русского языка за рубежом Фонда «Тотальный диктант» в рамках соглашения о сотрудничестве, которое стороны заключили в 2019 году.

Студенты ДВФУ, вместе с другим жителями Владивостока напишут Тотальный диктант 2023 года 8 апреля. Регистрация на очные и онлайн-площадки откроется за 10 дней до акции.

Пресс-служба ДВФУ,
press@dvfu.ru