Подведены итоги XIX-ой Олимпиады по вьетнамскому языку, посвященной 132-летию со дня рождения Хо Ши Мина

20 мая 2022

19 мая, в день рождения духовного лидера вьетнамского народа и первого всенародно избранного президента свободного Вьетнама Хо Ши Мина, состоялось подведение итогов XIX-ой Олимпиады по вьетнамскому языку, которую накануне по традиции проводила кафедра Тихоокеанской Азии ВИ-ШРМИ, Вьетнамский культурно-образовательный центр ДВФУ совместно с Генеральным консульством СРВ во Владивостоке и краевым Обществом дружбы с Вьетнамом. В олимпиаде приняли участие 10 студентов, изучающих вьетнамский язык. По условиям Олимпиады ее участникам необходимо было написать эссе на вьетнамском языке по одной из предлагаемых тем. Авторитетное жюри оценивало работы по 100 бальной шкале. Победителями Олимпиады стали 5 студентов. Ими стали следующие студенты.

Первое место поделили между собой Ухалов Данил, студент третьего курса, группа №Б5119-41.03.01 ириса, представивший эссе на тему «Система образования в современном Вьетнаме» и получивший за нее 95 балов, а также Нгуен Максим, студент второго курса, группа №Б5120-41.03.01ириса, написавший сочинение на тему «Тенденции развития кинематографа во Вьетнаме», тоже получивший за него 95 балов.

Второе место заняла Головкина Полина, студентка второго курса, Группа №Б5120-41.03.01ириса, представившая эссе на тему «Традиционные семейные ценности в современном вьетнамском обществе», и получившая 90 балов.

Третье место поделили между собой студентки второго курса Рохманова Алена, Группа № Б5120-41.03.01ириса, написавшая сочинение на тему «Выдающиеся женщины Вьетнама» и получившая за него 85 балов и Теплякова Полина из той же группы, представившая эссе «Юмор во Вьетнаме» и получившая то же количество балов.

Всем победителям XIX Олимпиады были вручены соответствующие сертификаты ДВФУ и денежные премии, которые они получили из рук Генерального консула Вьетнама во Владивостоке г-на Нгуен Данг Хиен.

Студенты ДВФУ и их преподаватели приняли участие в торжественной церемонии возложения цветов к памятнику Хо Ши Мина в живописном сквере на ул. Борисенко и прочитали его стихи. В тот же день цветы были возложены к его мемориальной доске на здании Железнодорожного вокзала города.

Александр Соколовский, профессор кафедры Тихоокеанской Азии ВИ-ШРМИ, председатель жюри XIX Олимпиады по вьетнамскому языку