Поздравление с юбилеем

4 декабря 2020

Пятого декабря 2020 г. исполняется 70 лет профессору кафедры японоведения Восточного института - Школы региональных и международных исследований ДВФУ – Владимиру Васильевичу Кожевникову.

В.В. Кожевников окончил Восточный институт Дальневосточного государственного университета в 1973 г. по специальности «История Японии, японский язык». В 1973 г. поступил на работу в Институт истории, археологии и этнографии народов Дальнего Востока, где работает и по настоящее время. В 1988 г. защитил кандидатскую диссертацию, с 1996 совмещает работу в Институте истории, археологии и этнографии ДВО РАН с трудовой деятельностью в Дальневосточном федеральном (в то время – Дальневосточном государственном) университет вначале в должности доцента, затем профессора.

Кожевников В.В. возглавляет историческое направление японоведческих исследований в Дальневосточном федеральном университете, известен в научных кругах нашей страны и за рубежом как глава японоведческой исторической школы на Дальнем Востоке. Являясь специалистом в области истории Японии, российско-японских отношений, внешней политики Японии в АТР, профессор В.В. Кожевников регулярно принимает участие и выступает с докладами на региональных, всероссийских, международных (в том числе за рубежом) научных конференциях. Постоянно руководит научной работой аспирантов, многие из которых успешно защитились, в их числе — одна подданная Японии), принимает участие в коллективных научных грантах, является автором более 150 научных работ – монографий, статей и научных пособий. В 2002 – 2004 гг. работал в должности профессора университета Ниигата Сангё дайгаку (г. Касивадзаки, префектура Ниигата, Япония).

Владимир Васильевич Кожевников – не только блестящий исследователь, он также прекрасный педагог, опытный лектор и наставник студентов, все годы работы в Дальневосточном федеральном университете руководит курсовыми и дипломными работами, его лекции по истории и культуре Японии, российско-японским отношениям пользуются неизменным успехом у студентов кафедры японоведения.

Коллеги юбиляра и весь коллектив Восточного института - Школы региональных и международных исследований поздравляют Владимира Васильевича Кожевникова и желают крепкого здоровья, новых творческих удач и свершений.