Поздравление с защитой кандидатской диссертации!

14 ноября 2020

26 октября на заседании диссертационного совета Д 999.206.03 состоялась защита диссертации на соискание учёной степени кандидата филологических наук по специальности 10.02.01 – русский язык Цесарской Анны Евгеньевны, старшего преподавателя кафедры русского языка как иностранного ВИ – ШРМИ. Научный руководитель – Шестопалова Валентина Ивановна, канд. филол. наук, профессор.

В работе А.Е. Цесарской на тему «Явление автокоррекции в русской разговорной речи: разноаспектное описание» представлено исследование рефлексивной деятельности говорящих по корректировке собственного высказывания в процессе спонтанного коммуникативного взаимодействия.

В качестве официальных оппонентов с оценкой работы выступили: доктор филологических наук, профессор Оксана Сергеевна Иссерс, декан факультета филологии и медиакоммуникаций, заведующая кафедрой теоретической и прикладной лингвистики

Омского государственного университета им. Ф. М. Достоевского; и доктор филологических наук, профессор, заслуженный деятель науки РФ Иосиф Абрамович Стернин, директор Центра коммуникативных исследований ФГБОУ ВО «Воронежский государственный университет», профессор кафедры общего языкознания и стилистики филологического факультета. Ведущую организацию представлял Институт русского языка им. В.В. Виноградова РАН, ФГБУН.

В отзывах дана высокая оценка диссертации, отмечается оригинальность разработки темы, концептуальность, аналитический характер исследования; подчёркивается значимость полученных данных для специалистов многих научных областей – психолингвистов, нейрофизиологов, специалистов в области прагматики, когнитивистики, теории коммуникации и др., – актуальность поднимаемых автором вопросов и перспективность их дальнейшей разработки.

Поздравляем Анну Евгеньевну Цесарскую с полученным научным результатом, признанием его значимости и достойной защитой! Желаем успехов в дальнейшей научной и педагогической дятельности!

Коллектив кафедры русского языка как иностранного