Поздравляем студентов ДВФУ — медалистов направления «Востоковедение: китаеведение, корееведение, японоведение»

30 мая 2023

Дальневосточный федеральный университет (ДВФУ) уже четвертый раз выступил организатором направления «Востоковедение: китаеведение, корееведение, японоведение» Всероссийской олимпиады студентов «Я — профессионал». Студенты Восточного института ДВФУ продемонстрировали сильную подготовку и завоевали в этом направлении пять золотых, две серебряных и одну бронзовую медаль, показав лучший результат среди вузов России.

Напомним, что VI сезон олимпиады стартовал в октябре 2022 года. Участие в отборочном этапе приняли около 1400 студентов из 168 вузов страны. Более 590 участников прошли в полуфинал, где показали не только высокий уровень знания языка, но и понимание экономики, политики, истории, культуры, географии и литературы Китая, Кореи или Японии. Лучшие 66 участников — в числе которых 27 студентов ДВФУ — смогли набрать необходимые баллы и пройти в финал олимпиады. Всего по результатам финала дипломантами сезона Всероссийской олимпиады студентов «Я — профессионал» направления «Востоковедение» стали 65 студентов из 18 вузов России. При этом 27 из них представляют ДВФУ — 8 медалистов, 7 победителей и 12 призеров.

Дальневосточный федеральный университет поздравляет студентов ДВФУ— медалистов направления «Востоковедение: китаеведение, корееведение, японоведение»

«Золото» направления завоевали:

• Дробикова Анна Владимировна (Японоведение, магистратура ДВФУ)
  • Дубровщенко Марина Юрьевна (Китаеведение, магистратура ДВФУ)
  • Кинжаева Эльвира Абдулхамидовна (Японоведение, бакалавриат ДВФУ)
  • Кулумбаева Зухра Токтосуновна (Китаеведение, бакалавриат ДВФУ)
  • Чекирова Алтынай Усенкадыровна (Корееведение, бакалавриат ДВФУ)

«Серебро» направления завоевали:

• Макурова Софья Дмитриевна (Корееведение, бакалавриат ДВФУ)
  • Трофимов Владислав Сергеевич (Японоведение, магистратура ДВФУ)

«Бронзу» направления завоевали:

• Савченко Анна Игоревна (Китаеведение, магистратура ДВФУ)

Также «Золото» завоевал Мороз Илья Витальевич (китаист, направление «Востоковедение и африканистика, бакалавриат ДВФУ) в направлении «Журналистика»

«Я — профессионал» — масштабная образовательная олимпиада нового формата для студентов разных направлений и один из флагманских проектов открытой платформы «Россия — страна возможностей», которая реализуется по поручению Президента Российской Федерации Владимира Путина. Дипломанты олимпиады «Я ― профессионал» смогут воспользоваться льготами при поступлении в магистратуру, аспирантуру и ординатуру ведущих российских вузов, а для медалистов предусмотрены также денежные премии. Это масштабное практико-ориентированное соревнование для российских студентов. Задания проверяют не только теоретические знания участников, но и прикладные профессиональные компетенции. Соорганизаторами направления «Востоковедение» выступили Московский городской педагогический университет, Санкт-Петербургский государственный университет, Казанский (Приволжский) федеральный университет, Сибирский федеральный университет и Северо-Восточный федеральный университет имени М.К. Аммосова.