Премьера студенческих видеоспектаклей в ВИ – ШРМИ

20 мая 2023

В этом семестре завершилась первая часть творческого проекта кафедры русского языка и литературы и кафедры русского языка как иностранного «Диалог культур: "История народного театра"». Студенты ВИ – ШРМИ разных курсов и направлений участвовали в подготовке пяти видеоспектаклей, представлявших народный театр русской, японской, китайской, корейской и вьетнамской культур.

Первый курс русской филологии (гр. Б5122-45.03.01рл) под руководством Юлии Александровны Яроцкой, доцента кафедры русского языка и литературы, адаптировал к современности и поставил «Царя Максимилиана» – одну из самых популярных народных пьес в России, известную с XVIII в. На подготовку ушло три месяца: студенты активно репетировали, создавали костюмы, продумывали грим, подбирали музыку и реквизит. Был вовлечён весь курс, и, по общему мнению, постановка получилась живой и яркой, позволила по-настоящему узнать русский народный театр, прожить его и понять.

Режиссером японской, китайской, вьетнамской сказок стала Ольга Матвеевна Батраева, старший преподаватель кафедры русского языка как иностранного. В основу постановок легли национальные особенности сказок Китая, Японии, Кореи, Вьетнама. Сюжет корейской сказки поставили Ольга Матвеевна совместно с Дарьей Евгеньевной Менжулиной, ведущим документоведом кафедры русского языка как иностранного. Организационную помощь в подготовке и репетициях оказала Алена Ивановна Фадеева, ассистент кафедры русского языка как иностранного.

Курировали проект, согласовывая работу всех структур, оперативно решая организационные моменты, Юлия Игоревна Пронина, Мария Сергеевна Киселева и Ольга Матвеевна Батраева. Они же провели итоговое мероприятие, на котором все участники впервые увидели получившиеся ролики, снятые и смонтированные профессионалами своего дела Мамаевой Валерией, Обвинцевым Виктором и Кривошеевым Даниилом из Студенческого совета ВИ – ШРМИ

Аудитория, рассчитанная на 200 человек, едва вместила и студентов, и преподавателей ВИ – ШРМИ, и тех, кто непосредственно участвовал в подготовке проекта, и тех, кто пришёл оценить его результаты. В тёплой и неформальной обстановке часто раздавались аплодисменты, звучали смех и слова благодарности. Проект двух кафедр, поддержанный дирекцией ВИ – ШРМИ, получился и образовательным, и просветительским: студенты усвоили народную драму, став ее участниками, познакомили со свей культурой и познакомились с традициями других стран, по-новому посмотрели на себя и своих однокурсников, а преподаватели получили ценный материал для демонстрации на занятиях.

Ссылки на видео:
«Царь Максимилиан»
Пять культур и пять сказок: китайская, корейская, японская, вьетнамская и русская