Преподаватель ВИ-ШРМИ проведет открытую лекцию-беседу «Французская песня: от Монтана до Слимана»

8 февраля 2024

В рамках совместного проекта Восточного института – Школы региональных и международных исследований (ВИ-ШРМИ) и ПКПБ им. Горького 18 февраля 2024 г. в 12:00 состоится лекция-беседа «Французская песня: от Монтана до Слимана». Лекцию проведет Михеева Ирина, канд. филол. наук, доцент кафедры романо-германской филологии ВИ-ШРМИ Дальневосточного федерального университета.

Песня исторически составляет неотъемлемую часть культуры Франции, столь любимой в нашей стране. Кто из нас не заслушивался в детстве и юности песнями Джо Дассена, Патрисии Каас, Мирей Матье, Эдит Пиаф, Шарля Азнавура, Милен Фармер, Лары Фабиан, Заз и др.? Чем объясняется успех французской песни и преданность наших слушателей ей на протяжении многих десятилетий?

На лекции вы откроете для себя многообразие мира не только французской песни, но и других франкоговорящих стран, познакомитесь с самыми пронзительными песнями на французском языке и узнаете, о чем же в них поется. Вас ждут неожиданные открытия, а именно – те песни, которые известны во всем мире, но мало кто знает, что в оригинале они были спеты на французском. И, наоборот, вы сможете услышать любимые французские песни, переведенные и исполненные на русском языке. Также вы погрузитесь в мир французского слэма и узнаете, почему его исполнители совсем неизвестны в нашей стране, а их песни – почти непереводимы. Вы познакомитесь с историей успеха самого популярного певца во Франции на данный момент и услышите его последний хит. Эта лекция о традициях французского исполнительского искусства и чисто французском умении жить в песне и петь о жизни.

Мероприятие проходит в рамках проекта «Клуб континентальных европейских языков», запущенного в 2022 г. Проект призван познакомить жителей города Владивостока с языками и культурами Германии, Франции и Испании, повысить интерес к изучению континентальных европейских языков, раскрыть европейские страницы истории дальневосточной столицы.

Место проведения – ПКПБ им. А.М. Горького, ул. Некрасовская 59а.

Организаторы проекта

Французская песня 18 февраля. Афиша.jpg