Приглашаем принять участие в Международном поэтическом стихомарафоне «Стихи любимого поэта – за две недели вокруг света»

12 апреля 2024

Институт русского языка Российского университета дружбы народов (РУДН) имени Патриса Лумумбы приглашает принять участие во II Международном поэтическом стихомарафоне «Стихи любимого поэта – за две недели вокруг света». В этом году стихомарафон приурочен сразу к двум знаменательным датам: 225‑летию со дня рождения А.С. Пушкина и 210‑летию со дня рождения М.Ю. Лермонтова.

Стихомарафон пройдет в социальных сетях с 24 мая по 6 июня 2024 г. Целью акции является привлечение внимания к наследию великих русских поэтов, сохранение и укрепление духовно-нравственных ценностей и повышение культурного уровня молодого поколения. Для участия в стихомарафоне необходимо записать короткий видеоролик (горизонтальный формат, длительность до 3 минут) с декламацией любимого стихотворения А.С. Пушкина или М.Ю. Лермонтова. Международный формат акции позволять прочесть стихотворение как на русском языке, так и на любом другом, если он является родным для участника. Наиболее зрелищными будут считаться видеоролики, снятые на фоне памятников или достопримечательностей, связанных с русским языком или русской культурой.

Видеоролик необходимо загрузить по ссылке или отправить на почту dolzhikova-ae@rudn.riu. Видео будут размещены в официальных аккаунтах Института русского языка РУДН. Пользователи проголосуют лайками за лучших участников акции – победители получат ценные призы и будут приглашены на заключительное мероприятие стихомарафона, которое пройдет в Москве летом 2024 года. Подробная информация о проведении акции представлена на сайте.