Проблемы образования в немецкой литературе ХVIII века

2 октября 2019

C 23 сентября по 2 октября 2019 года доктор Маркус Штайнмайр, научный сотрудник института германистики университета Дуйсбург-Эссен (Германия) провел в рамках программы «visiting professors» и проекта «Российско-германское партнерство высших учебных заведений в области германистики» ДВФУ и немецкого университета Дуйсбург-Эссен семинары и мастер-классы для студентов, аспирантов и преподавателей Восточного института и Школы региональных и международных исследований по немецкой литературе и страноведению Германии.

Вместе с доктором Штайнмайром студенты познакомились с творчеством писателей ХVIII века Я.М. Ленца, И.В фон Гёте, Й. фон Эйхендорф и произведениями этих писателей: «Домашний учитель» и «Страдания юного Вертера» и «История одного бездельника». В продолжении темы образования, прозвучавшей на страницах произведений немецких классиков, студенты познакомились с жизнью и деятельностью Вильгельма Гумбольдта, осуществившего реформу гимназического образования в Пруссии и основавшего университет в Берлине. Семинары стали хорошим стартом для студентов нашей кафедры.

Руководитель предметной группы «Немецкий язык» кафедры РГФ ВИ-ШРМИ
Корнилова Л.Е.