Пушкинский марафон в театре Пушкина ДВФУ

8 июня 2022

6 июня, в день рождения великого русского поэта Александра Сергеевича Пушкина, во всём мире отмечается международный День русского языка. В России он называется и по-другому – Пушкинский день, и является государственным праздником. Во Владивостоке в 223-й день рождения Александра Сергеевича во дворе Пушкинского театра ДВФУ, у памятника поэту, состоялся праздничный литературный марафон. В нём приняли участие все желающие: дети, школьники, студенты и преподаватели ДВФУ, жители города и общественные деятели.

Вступительное слово с поздравлениями и словами благодарности всем гостям праздничного действия и участникам литературного марафона произнёс директор Пушкинского театра – Вовненко Александр Иванович. Торжественное начало праздника было ознаменовано высадкой одного из двух саженцев дуба, которые были заботливо выращены из желудей, привезённых из Болдина. Дубок был посажен руками студенток русской филологии ДВФУ Клименко Елизаветой и Анной Призовой в уютном уголке сада Пушкинского театра.

Затем состоялась основная часть праздника – стихотворения, фрагменты прозы и драматических произведений великого классика в формате открытого микрофона читали студенты-филологи первого и второго курса ДВФУ и неравнодушные горожане, почитатели творчества Александра Сергеевича. За все время мероприятия прозвучали всеми любимые строки: дерзкие шуточные эпиграммы, любовная лирика и отрывки из романа «Евгений Онегин» и драмы «Борис Годунов». Самостоятельную инсценировку фрагмента «Евгения Онегина», разговор Татьяны Лариной с няней, представили первокурсницы Анастасия Красковская, Ксения Аксенова и Юлия Коваленко. Потрясающе вдохновенно и искренне читали свои любимые пушкинские произведения и другие студенты, получая тёплую поддержку в виде аплодисментов и возгласов «Браво!» от слушателей. Не раз прозвучали произведения авторов, которые писали о поэте и посвящали ему свои произведения. Невероятно трогательно был исполнен Анастасией Лысенко, студенткой первого курса русской филологии, отрывок из «Воспоминаний о А.С. Пушкине» А.П. Керн. А её одногруппница, Елизавета Оленич, очень эмоционально прочитала «Стихи к Пушкину» Марины Цветаевой. Выступления студентов настолько вдохновили гостей мероприятия, что некоторые из них незапланированно, специально не готовившись, а просто не сдержав порыв души, выходили к микрофону и тоже с большим чувством читали по памяти любимые строки. Сюрпризом от устроителей стало награждение каждого чтеца книгой – томиком стихов Александра Сергеевича Пушкина!

В завершении открытого микрофона, спустя более полутора часов непрерывного чтения произведений Пушкина выступили преподаватели кафедры русского языка и литературы ДВФУ Наталья Сергеевна Милянчук и Елена Александровна Петренко. А настоящим финалом всего торжества стала посадка и второго дубового саженца в саду Пушкинского театра.

Мероприятие не было масштабным, но проходило в такой легкой, веселой и дружественной обстановке, что, уверены, оставило приятные тёплые воспоминания в сердце каждого участника.

Авторы заметки – студентки 1 курса русской филологии Кондакова Ольга и Малышева Дарья. Фото – студентки 2 курса Виктории Сухоруковой.