Региональный методический семинар «Зимние чтения – 2019»

13 февраля 2019

1-2 февраля 2019 состоялся региональный методический семинар «Зимние чтения – 2019», организованный Дальневосточной общественной организацией преподавателей английского языка совместно с кафедрой лингвистики и межкультурной коммуникации Восточного Института–Школы региональных и международных исследований Дальневосточного федерального университета. Данный семинар проводится уже более 10 лет и ставит своей целью повышение квалификации преподавателей английского языка вузов и школ Дальнего Востока, обмен опытом работы, объединение коллег по интересам, стимулирование совместных проектов, выявление преподавателей-новаторов. В 2019 в семинаре приняли участие 186 преподавателей из Владивостока, Хабаровска, Уссурийска, Находки, Артема, Комсомольска-на-Амуре, с. Хороль, пгт. Ярославский, с.Поповка.

В этом году организаторы предложили участникам семинара обширную и разнообразную программу лекций, презентаций, мастер-классов.

Большинство остальных презентаций проводилось параллельно, то есть участники семинара имели возможность выбрать, на какой именно презентации они хотели бы побывать. В программе удалось органично объединить интересы преподавателей английского языка различных уровней (дошкольного, школьного, вузовского). Методический семинар «Зимние чтения» отличается от подобных мероприятий тем, что зачастую не опытные методисты и маститые профессора делятся с участниками знаниями, а педагоги-новаторы, неравнодушные учителя делятся своими наработками с коллегами. Отличительной чертой семинара являются круглые столы по актуальным вопросам, интересующим преподавателей различных учебных заведений. Еще одной специфической формой работы на семинаре является круглый стол “Share Fair”. Формат этого круглого стола предполагает 10-минутные выступления участников с практическими разработками, упражнениями и методиками, успешно прошедшими апробацию во время занятий. При этом аудитория задает вопросы, комментирует, предлагает свои решения.

Организаторы регионального методического семинара «Зимние чтения -2019» выражают огромную признательность всем докладчикам и всем участникам за настоящий праздник профессионального и человеческого общения, за новые идеи и вдохновение!