Россия и две Кореи: ученый ДВФУ проанализировал современные вызовы в регионе

27 апреля 2024

Ученые из Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) и Института истории, археологии и этнографии народов (ИИАЭ) ДВО РАН провели совместный семинар «Поворот на Восток: исторический опыт и современные вызовы». Обсуждение касалось современных вызовов в Восточном регионе – проявлений политической нестабильности, наличию экономических и культурных проблем. На семинаре старший преподаватель кафедры международных отношений Восточного института – Школы региональных и международных исследований (ВИ‑ШРМИ) ДВФУ Валентин Волощак обсудил с коллегами политику санкций в отношениях России и Южной Кореи.

Ученый из ДВФУ провел анализ отношений в треугольнике Республика Корея – Россия – Корейская Народно-Демократическая Республика. По мнению исследователя, сложность и многоаспектность современных отношений между странами неразрывно связана с их историческим фоном: СССР помогал еще единой Корее в борьбе с японской оккупацией, был участником разделения государства на две сферы влияния, что закономерно привело к разрыву связей с южной частью страны. Однако в период «нового мышления» М. Горбачева и «Северной политики» Ро Дэу отношения между Южной Кореей и СССР стали улучшаться. Эта тенденция в целом сохранялась до 2022 г., несмотря на оказываемое на Сеул влияние Вашингтона, инициировавшего санкционное давление на Россию еще в 2014 г. Кроме того, в 2022 г. к власти в Южной Корее пришла проамериканская администрация Юн Согёля, страна присоединилась к антироссийским санкциям и заняла соответствующую позицию в украинском конфликте. Противостояние на Корейском полуострове также стало чувствительным фактором российско-южнокорейских отношений: нынешнее сближение России и КНДР с тревогой воспринимается в Сеуле и вполне вероятно может внести свои коррективы в его санкционную политику.

Глобальные перемены на международной арене бросают вызов ведущим странам: сейчас Россия формирует запрос не только на создание новых партнерских отношений с государствами АТР, но и на новые системы подготовки и развития кадров, которые будут определять развитие российской экономики в условиях международных санкций и ограничений. Очевидно, что это также точка роста для высших учебных заведений. Именно поэтому Дальневосточный федеральный университет, как центр современного востоковедения России, приступил к трансформации востоковедческого образования. Сегодня недостаточно только языковых знаний – нужны специалисты, понимающие культуру, социальные особенности и специфику законодательства, принципы построения экономики азиатских стран. В рамках политики университета «Восточный вектор» в образовательные программы Восточного института ДВФУ уже в этом году включен широкий спектр микроквалификаций – практикоориентированных курсов от преподавателей, которые владеют спецификой бизнеса или госсектора АТР.