Российско-немецкий научно-практический онлайн-семинар

17 декабря 2020

С 17 ноября по 8 декабря 2020 г. студенты и аспиранты Восточного института - Школы региональных и международных исследований ДВФУ приняли участие в цикле научно-практических онлайн-семинаров по теме «Немецкий язык в интернет-пространстве: перспективы изучения и исследования в области немецкого языка и литературы», организованных в рамках программы международного сотрудничества в области германской филологии между ДВФУ и университетом Дуйсбург-Эссен (Германия). Кафедра романо-германской филологии ВИ-ШРМИ является партнером-организатором мероприятия. Онлайн-формат позволил объединить ученых, преподавателей и студентов Дальневосточного федерального университета (г. Владивосток), Школы Педагогики ДВФУ (г. Уссурийск), Тихоокеанского государственного университета (г. Хабаровск), Амурского государственного университета (г. Благовещенск) и ученых университета Эссен-Дуйсбург (г. Эссен, Германия).

Традиционные осенние международные компакт-семинары для студентов-лингвистов в 2020 году состоялись в формате онлайн. Они были посвящены актуальной теме современной цифровой коммуникации в немецком языке. Для студентов 4 курса главной темой стала «Германистика в цифровом мире: перспективы в области немецкого языка и литературы».

Студенты 4-го курса встретились в онлайн-формате с профессорами Михаэлем Байсвенгером (г. Эссен) и Йоргом Веше (г. Гёттинген). Студенты прослушали лекцию и активно участвовали в практических семинарах по основным вопросам современной цифровой коммуникации на немецком языке.

Студенты второго курса познакомились в режиме видеоконференцсвязи с Сарой Штайнзик и Катрин Пихлер, магистрантами немецкого вуза-партнера, и активно приняли участие в обсуждении современных средств коммуникации на немецком языке. Семинары имели практическую направленность, студенты впервые смогли применить свои знания немецкого языка на практике с носителями языка. Этот опыт очень понравился студентам.

Сотрудничество кафедры романо-германской филологии ВИ-ШРМИ ДВФУ с университетом Эссен-Дуйсбург успешно продолжается. Цифровые технологии позволяют студентам, аспирантам и преподавателям общаться с немецкими профессорами и студентами и повышать свои научные и языковые, а также цифровые компетенции. Студенты, аспиранты и преподаватели получили сертификаты.

Корнилова Людмила Евгеньевна, доцент кафедры РГФ ВИ-ШРМИ ДВФУ