Круглый стол «Восточный экономический форум – 5 лет прогресса…?»

7 октября 2019

26 сентября 2019 года кафедрой политологии ВИ-ШРМИ был организован круглый стол «Восточный экономический форум – 5 лет прогресса…?». Студенты-политологи третьего курса (Ксенофонтов Данила, Овчинников Павел) и четвертого курса (Евдокимов Григорий, Иванников Павел) в своих докладах провели подробный политический анализ, описали пути реализации инвестиционных проектов и подвели итоги пятилетней работе ВЭФ.

Председателем круглого стола выступила заведующая кафедрой политологии ВИ-ШРМИ, кандидат политических наук, доцент Коломейцева Наталья Андреевна, модерировал работу круглого стола студент-политолог третьего курса Тузовский Богдан. В работе круглого стола приняли участие студенты 1-4 курсов направления подготовки «Политология», магистранты направлений подготовки «Политология» и «Международные отношения», преподаватели кафедры политологи (Нечай Екатерина Евгеньевна, Танцура Марина Сергеевна, Булах Евгений Васильевич, Дзюба Елена Александровна) и практикующие политологи, такие как заместитель директора центра социальных инноваций «Черный куб», магистр политологии Полозов Дмитрий Витальевич.

Каждый доклад вызывал бурную дискуссию между студентами и их наставниками, особенно пламенному обсуждению подвергся вопрос о влиянии ВЭФ на экономику как Приморского края в частности, так и Дальнего Востока в целом. Студенты принимали активное участие в обсуждении каждого вопроса, не стесняясь, демонстрировали свою точку зрения, подкрепляя ее множеством фактов. Студенты-первокурсники, поступившие в ДВФУ из разных уголков Приморского края, используя в качестве примеров ситуацию в своих родных городах, рассказывали о том, что жителям Приморского края дает Восточный экономический форум.

Основной целью мероприятия стало обсуждение проблем и дальнейших перспектив проведения Восточного экономического форума. Было отмечено, что в рамках соглашений, заключенных на полях Восточного экономического форума, было построено несколько крупных инфраструктурных объектов, которые стали полезны не только с экономической точки зрения, но и с социальной. Особое внимание участники круглого стола уделили перспективам дальнейшего развития проектов, утвержденных в рамках форума, и их влиянию на социально-политическую обстановку в Приморском крае.