Русская филология ДВФУ поздравляет всех с Днем родного языка!

21 февраля 2024

Сегодня, 21 февраля, мы отмечаем день, который напоминает нам о важности нашего родного языка. Этот праздник считается относительно молодым: он начал свою историю в 1999 году, когда была учреждена ЮНЕСКО с целью содействия языковому/культурному разнообразию и многоязычию.

Цифры и факты:

• В мире существует около 7000 официально признанных языков;

• Более 40 процентов из них находятся на грани исчезновения;

• В России таких исчезающих языков насчитывается приблизительно 150;

• Количество языков на планете уменьшается быстрее, чем исчезают редкие виды животных.

Язык – это не только инструмент для общения, но и наследие, определяющее нашу культурную и национальную идентичность. Он отражает наши ценности, традиции и обычаи. И потому мы обязаны сохранять и развивать родной язык, учиться грамотно, красиво, эффективно говорить и писать на нем.

Нужно понимать, что каждый язык в мире уникален и неповторим. Он имеет собственную структуру и всегда несет в себе богатство культуры и национального самосознания определенного этноса. Как говорил Пифагор: «Для познания нравов какого ни есть народа старайся прежде изучить его язык».

Неудивительно, что в Дальневосточном федеральном университете этот праздник имеет большое значение – во многом благодаря преподавателям кафедр русского языка и литературы и русского языка как иностранного. Их усилиями было проведено множество увлекательных мероприятий, а именно:

• Фестиваль «Это мой родной язык!», где каждый желающий в составе национальной команды мог представить творческий номер, демонстрирующий красоту родного языка;

• Акция «Задай вопрос грамотею», которая позволяла задать интересующие вопросы, касающиеся пунктуации, орфографии, фонетики, стилистики русского языка, и получить ответы от компетентных преподавателей-русистов;

• Брейн-ринг «Турнир знатоков родного языка» для школьников и студентов;

• Круглые столы по вопросам современного русского языка;

• И многие другие мероприятия, приуроченные к этому празднику!

Давайте вместе отметим этот прекрасный день и вспомним, как важно:

• Делиться своими мыслями о языке;

• Совершенствовать языковые навыки;

• Читать книги, смотреть фильмы, слушать музыку на родном языке;

• Заниматься словесным творчеством, используя богатейшие ресурсы языка.

Помните: активно используя язык в повседневной жизни и в специальных сферах, мы проявляем любовь и уважение к нему, поддерживаем его существование, чтобы он оставался живым и – что важно! – актуальным для будущих поколений.

Гордитесь своим родным языком и берегите его! Пусть он помогает наполнять жизнь смыслом и красотой!

Пресс-центр русской филологии ДВФУ

ДРЯ-2024.png