С юбилеем, Профессор!

4 июля 2023

2 июля 2023 года исполнилось 75 лет профессору кафедры политологии ВИ-ШРМИ ДВФУ Владимиру Фёдоровичу Печерице.

Видного ученого и педагога, автора множества научных трудов Владимира Фёдоровича Печерицу, считают своим учителем тысячи людей в разных странах. Его по праву называют «отцом» современной политической науки на российском Дальнем Востоке.

За более чем 50 лет педагогической деятельности Владимира Фёдоровича Печерицы его лекции слушали многие поколения студентов разных вузов Приморья – Дальневосточного государственного университета, Уссурийского государственного педагогического института, Таможенной академии, а затем и Дальневосточного федерального университета. Добавим к ним слушателей различных курсов повышения квалификации, профсоюзной школы и т.д. Под его руководством они писали рефераты, курсовые и дипломные сочинения, кандидатские и докторские диссертации.

Во многих вузах Дальнего Востока есть кафедры, практически полностью состоящие из его учеников. Многие преподаватели кафедры политологии ВИ-ШРМИ ДВФУ были его студентами и аспирантами, защищались в его совете.

Одни помнят его как строгого преподавателя; другие как научного руководителя, стоящего горой за своих аспирантов; третьи как опытного коллегу, душевного и простого в общении; четвертые как автора бессчетного количества монографий и научных статей.

Владимир Фёдорович Печерица – политолог и историк, регионовед и международник, доктор исторических наук, профессор кафедры политологии ВИ-ШРМИ ДВФУ, академик РАПН, многолетний председатель докторского совета по политическим наукам, член совета по защите докторских диссертаций по историческим наукам, почетный иностранный приглашенный профессор трех китайских университетов: Цицикарского университета, Харбинского Восточного университета и университета города Хэйхэ, член редколлегии в трех журналах перечня ВАК: «Вестник Забайкальского университета» (Чита), «АТР: экономика, политика, право» (Владивосток), «Вестник Башкирского университета» (Уфа).

Владимир Фёдорович Печерица – известный в России и за рубежом специалист в области политической истории, теории политики и политических процессов в странах АТР. Под его авторством опубликовано более 200 научных работ, в том числе 26 монографий, как в России, так и за рубежом. Благодаря его скрупулезной работе в исторических сборниках были освещены драматические события, связанные с русской эмиграцией в первой половине ХХ века.

Владимир Фёдорович Печерица – не только постоянный участник международных, региональных и вузовских научных конференций, исследовательских семинаров, но и идейный вдохновитель, организатор многих из них. В их числе: «Российско-китайское взаимодействие в политике, экономике, культуре и образовании: опыт, проблемы, перспективы»; «Россия и Китай на дальневосточных рубежах»; «Современные проблемы науки и образования в социокультурном пространстве АТР» и другие.

В заключении отметим, что Владимир Фёдорович настоящий патриот России и Приморья, душа любой компании. Разносторонняя, ищущая, творческая натура юбиляра ярко проявилась в его увлечениях: Владимир Фёдорович знаток песенного искусства и поэзии, к тому же сам прекрасно поёт и пишет стихи, очень любит размышлять. Это состояние является частью его сущности. Любит театры, книги, библиотеки и футбол. Автор статьи встречался с ним на Владивостокском стадионе «Динамо», где он болел за родной приморский «Луч».