Совет молодых ученых ДВФУ приглашает на семинар «Поворот на Восток: исторический опыт и современные вызовы»

15 апреля 2024

24 апреля 2024 года ученые из Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) и Института истории, археологии и этнографии народов (ИИАЭ) ДВО РАН проведут совместный семинар «Поворот на Восток: исторический опыт и современные вызовы». К участию в обсуждении приглашаются студенты и преподаватели Восточного института – Школы региональных и международных исследований (ВИ‑ШРМИ), а также других школ и институтов ДВФУ.

В рамках семинара «Поворот на Восток: исторический опыт и современные вызовы» ученые проанализируют историю Восточного региона, обсудят развитие отдельных стран и влияние исторических событий на их современное состояние. Кроме того, спикеры расскажут о современных вызовах в Восточном регионе – проявлениях политической нестабильности, экономических и культурных проблемах. Итогами семинара станет систематизация основных проблем региона и способов их решения.

Мероприятие организуется Советами молодых ученых ДВФУ и ИИАЭ ДВО РАН. От ДВФУ на семинаре выступят старший преподаватель кафедры международных отношений ВИ‑ШРМИ Валентин Волощак, ассистент Департамента истории и археологии Школы искусств и гуманитарных наук (ШИГН) Антон Еремеев, а также директор Департамента истории и археологии ШИГН Ольга Шевчук. Со стороны ИИАЭ ДВО РАН выступят заместитель директора по научной работе Анатолий Савченко, научный сотрудник отдела социально-политических исследований Николай Воронцов, а также старший лаборант отдела китаеведения ИИАЭ ДВО РАН, ассистент Департамента истории и археологии ШИГН ДВФУ Никита Филиппов.

Мероприятие начнется в 14:00 и пройдет в очно-заочном формате. Офлайн-заседание состоится в Конференц-зале ИИАЭ ДВО РАН по адресу ул. Пушкинская, 89 (зал располагается на 1 этаже слева от входа). Для участия необходимо пройти регистрацию по ссылке (ссылка на онлайн-трансляцию придет на электронную почту).

Отметим, что сегодня Россия формирует запрос не только на создание новых партнерских отношений со странами АТР, но и на новые системы подготовки и развития кадров, которые будут определять развитие российской экономики в условиях международных санкций и ограничений. Очевидно, что это также точка роста для высших учебных заведений. Именно поэтому Дальневосточный федеральный университет, как центр современного востоковедения России, приступил к трансформации востоковедческого образования. Сегодня недостаточно только языковых знаний – нужны специалисты, понимающие культуру, социальные особенности и специфику законодательства, принципы построения экономики азиатских стран. В рамках политики университета «Восточный вектор» в образовательные программы Восточного института ДВФУ уже в этом году включен широкий спектр микроквалификаций – практикоориентированных курсов от преподавателей, которые владеют спецификой бизнеса или госсектора АТР.