«Стратегия доминирования» молодых исследователей кафедры русского языка как иностранного

4 мая 2017

На кафедре русского языка как иностранного появился ещё один молодой кандидат наук…

27 апреля в Санкт-Петербургском государственном университете на заседании диссертационного совета Д 212.232.18 состоялась защита на соискание учёной степени кандидата филологических наук ассистента кафедры русского языка как иностранного ВИ-ШРМИ Кудрявцевой Аси Юрьевны (научный руководитель — д.ф.н., профессор кафедры русского языка как иностранного и методики его преподавания СПбГУ Попова Татьяна Игоревна).

Диссертационное исследование А. Ю. Кудрявцевой на тему «Речевые реализации стратегии доминирования в официальном полилоге (на материале ток-шоу)» получило высокую оценку членов диссертационного совета. Так, д.ф.н., профессор К. А. Рогова в ходе дискуссии подчеркнула, что Асе Юрьевне удалось решить сложную задачу — «показать отражение затекстовой интенции доминирования в модусных показателях текста».

Официальные оппоненты, профессор кафедры русского языка РГПУ им. А. И. Герцена Е. В Сергеева и доцент кафедры стилистики русского языка факультета журналистики МГУ им. М. В. Ломоносова Т. И. Сурикова, отметили высокий уровень работы и ее несомненную научную ценность.

Значимым является и признание научной новизны и ценности работы одним из ведущих специалистов в области устной речи, д.ф.н., профессором, И. Н. Борисовой. В своем отзыве она говорит о личном вкладе А. Ю. Кудрявцевой в разработку научной проблемы, к которому относит, в частности, «авторскую концепцию минимальной коммуникативной единицы полилога, выявление подтипов стратегии доминирования (смысловой и административной), описание проспективных и ретроспективных речевых ходов и выявление их композиционной закреплённости за этапами развития ток-шоу».

Поздравляем Асю Юрьевну с блестящей защитой и желаем не менять стратегию!

Кафедра русского языка как иностранного