Студенческое объединение «Вьетнам бэн кань» провело заседание в ДВФУ

2 декабря 2023

Студенческое объединение Восточного института – Школы региональных и международных исследований (ВИ-ШРМИ) Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) «Вьетнам бэн кань» (Вьетнам рядом) провело очередное заседание. Встреча была посвящена культурным, образовательным и деловым связям между нашими странами. Участниками стали российские студенты, выпускники и преподаватели вьетнамского направления ВИ-ШРМИ, а также студенты ДВФУ из Вьетнама.

На заседание объединения были приглашены выпускники-вьетнамисты ДВФУ, которые успешно работают в различных сферах. Так, Людмила Редькина и Марина Косенчук рассказали о том, как вьетнамский язык помог им создать свои компании по обеспечению жителей Приморья и всего Дальнего Востока продуктами питания из Вьетнама. Они обсудили с участниками встречи, как их компании сумели выдержать серьезную конкуренцию на рынке и продолжить развиваться. Екатерина Корф, также окончившая вьетнамское направление ДВФУ, рассказала о своей работе в информационном агентстве «Спутник».

Интересной была и творческая часть заседания. Учащиеся из Вьетнама исполнили современные песни, пользующиеся популярностью в их стране. Российские студенты прочитали стихи А.С. Пушкина, переведенные на вьетнамский язык, а также инсценировали притчу, в которой отец показывает своим сыновьям, как можно переломить связку палочек (этот сюжет хорошо знаком с детства как россиянам, так и вьетнамцам).

Выступивший на заседании объединения профессор кафедры Тихоокеанской Азии ВИ-ШРМИ, стоящий у истоков вьетнамоведения в ДВФУ, Александр Якубович Соколовский пожелал объединению «Вьетнам бэн кань» дальнейших успехов и призвал российских студентов максимально использовать годы учебы в университете, чтобы стать успешными специалистами с хорошим уровнем вьетнамского языка и глубокими знаниями о Вьетнаме и его культуре. Вьетнамским студентам, обучающимся в ДВФУ, он пожелал успехов в изучении русского языка и русской культуры.

Отметим, что Вьетнам и Россия имеют традиционно хорошие отношения. Владивосток – побратим нескольких вьетнамских городов, а ДВФУ – крупнейший вьетнамоведческий центр нашей страны. Университет на протяжении многих лет ведет системную работу по созданию новых, взаимовыгодных гуманитарных партнерств с Азией. В 2018 году ДВФУ открыл Представительство в городе Ханой на базе Ханойского государственного университета. Социалистическая Республика Вьетнам относится к числу приоритетных стратегических партнеров ДВФУ в Азиатско-Тихоокеанском регионе.