Студентка ВИ-ШРМИ стала чемпионкой мира по пляжному тхэквондо

26 августа 2023

Студентка Восточного института Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) Анастасия Суменкова стала чемпионкой мира по пляжному тхэквондо. В Республике Корея с 19 по 24 августа проходил чемпионат мира по пляжному тхэквондо, среди представителей 63 стран Анастасия представляла Приморский край и заняла первое место в дисциплине фристайл-пхумсэ.

Анастасия учится на 2 курсе Восточного института ДВФУ на направлении «Востоковедение». С момента поступления в университет тренируется на спортивной базе университета и входит в сборную ДВФУ по тхэквондо. Ранее спортсменка уже выигрывала соревнования на чемпионатах мира – в Греции (2018 г.) и Египте (2019 г.).

«Я очень рада победе, мы не выступали на международных стартах уже давно, поэтому эта победа кажется по-настоящему особенной. Для этих соревнований была проделана большая работа: долго составляли программу, подбирали подходящую музыку и выбирали костюм. Для пляжных соревнований особенно необходима специальная физическая подготовка. Выступать на открытой площадке очень сложно – жаркая погода, высокая влажность, раскаленный солнцем ковёр. Конечно, сам уровень соревнований создал большое напряжение», – рассказала чемпионка мира по пляжному тхэквондо 2023 года, студентка ВИ-ШРМИ ДВФУ Анастасия Суменкова.

Программа пхумсэ-фристайл это одна из сложных программ технического комплекса, где за отведенный правилами промежуток времени нужно выполнить комплекс различных сложных акробатических трюков, движений тхэквондо и неоднократных ударов ногами в прыжках под музыкальное сопровождение, где учитывается и хореография номера, и точность движений, и высота прыжков, и сложность элементов.

«В феврале мы узнали, что Чемпионат будет проходить в Корее, поэтому начали готовиться задолго. Конечно, для такого события программа должна быть новая, поэтому сразу встал вопрос каким должно быть выступление. Мы долго не могли подобрать музыкальную композицию, но усердно работали над технической частью. Безусловно, мы очень рады этой победе», – рассказала тренер сборной ДВФУ по тхэквондо Светлана Суменкова.

Напомним, в Дальневосточном федеральном университете студенческому спорту уделяют большое внимание. Уникальная инфраструктура кампуса позволяет развивать около 30 направлений, 12 из которых представлены вузовскими сборными. Студенты регулярно становятся победителями и призерами крупнейших российских и международных соревнований, входят в составы национальных сборных команд.