Студентки ДВФУ из КНДР победили в международном литературно-педагогическом конкурсе

16 января 2024

Студентки Восточного института – Школы региональных и международных исследований (ВИ-ШРМИ) Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) стали победительницами III международного литературно-педагогического конкурса «Юнги жизни» имени Юрия и Галины Ильичевых. Сестры-близнецы из Корейской Народно-Демократической Республики (КНДР) Рю Сол Кым и Рю Сол Мэ перевели на корейский язык русские сказки и завоевали Гран-при сезона 2023 года.

Рю Сол Кым и Рю Сол Мэ переехали из Пхеньяна во Владивосток в 2019 году. После окончания Владивостокской школы №51 девушки поступили в Дальневосточный федеральный университет, где в настоящий момент изучают филологию в ВИ-ШРМИ ДВФУ. Первые переводческие работы появились у сестер два года назад.

«Наши родители очень любят литературу, и мы тоже заинтересовались этим видом искусства – с детства много читаем. После переезда в Россию мы стали переводить русские книги на корейский язык, чтобы успешнее осваивать новое языковое пространство. Мы усердно учились в школе, а когда появлялось свободное время – переводили русские сказки. И можем сказать, что это действительно очень помогло и помогает нам», – рассказала Рю Сол Кым.

В прошлом году переводы сестер были опубликованы в двуязычном сборнике. Перевод на корейский язык сказки «Грустный тигр» и сказки «Человек и тигр» стали работами студенток, которые получили высшие оценки жюри Международного литературно-педагогического конкурса «Юнги жизни» имени Юрия и Галины Ильичевых.

«Это настоящие новогодние подарки для нас! И нашими успехами в России, несомненно, гордятся все родные и близкие, живущие в КНДР», – уверена Рю Сол Мэ.

Напомним, что ДВФУ – один из ключевых центров корееведения в России, работа в этом направлении здесь ведется более 120 лет. Университет выстроил многолетние взаимовыгодные отношения с тремя вузами-партнерами Северной Кореи: Политехническим университетом имени Ким Чхэка, Пхеньянским университетом иностранных языков и Университетом имени Ким Ир Сена. Сегодня в стенах ДВФУ обучаются 43 человека из Корейской Народно Демократической Республики, а корейский язык и культуру изучают 450 россиян.