Студенты и преподаватели ВИ-ШРМИ приняли активное участие в Дне культуры Вьетнама

26 марта 2019

В минувшую субботу (23 марта) студенты и преподаватели ВИ-ШРМИ приняли активное участие в Дне культуры Вьетнама, который проходил в Приморской краевой публичной библиотеке имени А.М. Горького в рамках перекрестного года Вьетнама и России, объявленного президентами обеих стран во время официального визита вьетнамского лидера в Российскую Федерацию летом 2017 года. Проведение Перекрестного года нацелено на укрепление и придание дополнительного импульса наращиванию российско-вьетнамского всеобъемлющего стратегического партнерства, в том числе в образовательной и научно-технической сферах. Инициатором и организатором этого важного культурного мероприятия была Краевая библиотека, которой оказали большую помощь Приморское краевое общество дружбы с Вьетнамом и Вьетнамский культурно-образовательный центр ВИ-ШРМИ. Программа была весьма насыщенной и очень интересной. Она продолжалась целый день на нескольких площадках Краевой библиотеки. В проведении Дня культуры Вьетнама приняли активное участие студенты-вьетнамисты разных курсов, которые уже побывали на годичной стажировке во Вьетнаме и те, кто еще только готовятся туда поехать. Они исполнили танцевальную композицию о Драконе Лак Лонг Куане и фее Ау Ко – мифологических прародителях вьетнамцев, рассказали о национальной вьетнамской кухне и показали образцы вьетнамской национальной одежды Аозай. А студентка Юридической школы ДВФУ Инга Фам дала мастер класс для желающих изучать вьетнамский язык. Это только часть весьма насыщенной и интересной программы. А в нее также вошли такие аспекты знакомства с вьетнамской культурой, как рассказ о народных праздниках вьетнамцев, способы приготовления вьетнамского кофе и его дегустация, знакомство с основами восточной каллиграфии. Закончился праздник вечерним киносеансом. Зрители с большим интересом посмотрели фильм известного вьетнамского кинорежиссера Чан Ань Хунга «Аромат зеленой папайи».

В Дне культуры Вьетнама приняли участие консул Генерального консульства СРВ в г. Владивостоке г-жа Нгуен Тхи Тхань Нян, руководители и активисты Приморского краевого общества дружбы с Вьетнамом, студенты и преподаватели ДВФУ и МГУ имени Г.И. Невельского и другие лица разного возраста, интересующиеся культурой Вьетнама.

Александр Соколовский,
директор Вьетнамского культурно-образовательного центра ДВФУ