Студенты-политологи ДВФУ обсудили итоги года с депутатом Государственной Думы

28 декабря 2018

25 декабря на острове Русском в кампусе ДВФУ состоялась встреча студентов-политологов с депутатом Государственной Думы Владимиром Новиковым в рамках проекта «Личное мнение».

Проект «Личное мнение» организован Центром социальных инноваций «Черный куб» совместно с кафедрой политологии Дальневосточного федерального университета в 2015 году. Целью проекта является совершенствование профессиональных навыков будущих специалистов политической отрасли через непосредственное общение с представителями общественности. 

Владимир Новиков прокомментировал важнейшие события уходящего года: президентскую и губернаторские избирательные кампании, пенсионную реформу, экономические сложности, с которыми столкнулись россияне, и многое другое. 

Студенты задавали самые разные вопросы, не обошлось и без провокационных – о скандалах в Госдуме и неоднозначных решениях российских властей по повышению НДС и налогу на самозанятых.

Особую озабоченность вызвала у молодежи тема возможных ограничений в интернете и социальных сетях.

Как отметила соавтор проекта, заведующая кафедрой политологии ДВФУ Наталья Коломейцева, в этот раз у студентов-политологов был особый интерес : «Прошедшая встреча была особенная. Если ребята раньше стеснялись задавать откровенные вопросы, то сегодня они в полной мере утолили свою жажду к знаниям из прикладной политологии. Вопросы были очень сложные. Отдельно отмечу, что встреча прошла в духе реальной свободы слова. Не было ни одного заранее оговорённого вопроса, никакой цензуры! Молодёжь спрашивала то, что действительно наболело. Признаюсь, честно, что в некоторые моменты я не завидовала Владимиру Михайловичу, ведь «дежурные» ответы вызвали бы только негатив. Он же сумел быть максимально откровенным, и максимально взвешенно и аргументировано ответить на все вопросы. Сорвал овации и сохранил свой высокий рейтинг в студенческом сообществе, тем более политологическом», - отметила руководитель кафедры.

После жаркой дискуссии Владимир Новиков совместно с преподавателями кафедры политологии выбрали лучший вопрос. Это был вопрос от первокурсника-политолога о национальной идее. За него студент Михаил Фалалеев получил от депутата ГД РФ очень символичный подарок – Календарь Госдумы с гербом.

«Национальная идея для меня – это работать так, чтобы вы – наши дети, молодежь жили лучше и комфортнее в нашем государстве, чем мы – сегодняшние взрослые», - ответил на вопрос студента парламентарий.

Напомним, что Владимир Новиков вместе с председателем Государственной Думы Вячеславом Володиным и руководителем комитета по государственному строительству и законодательству Павлом Крашенинниковым стали инициаторами и разработчиками поправок в конституционный закон, по которому теперь разрешено использовать изображения герба гражданам России.

В декабре 1996 года Владимир Новиков был назначен первым заместителем главы администрации города Артема. В ноябре 2000 года назначен губернатором Приморского края Евгением Наздратенко на должность главы города, и уже 10 февраля 2001 года избран мэром Артема в ходе прямых всенародных выборов. 6 февраля 2005 года избран на второй пятилетний срок, 14 марта 2010 года — на третий пятилетний срок полномочий. С 2016 года является депутатом Государственной Думы от Приморского края.