Студенты ДВФУ и Центральной музыкальной школы провели вечер немецкой музыки «От Баха до Rammstein» для жителей Владивостока

2 апреля 2024

В библиотеке имени А.М. Горького прошел вечер немецкой музыки «От Баха до Rammstein», организованный кафедрой романо-германской филологии Восточного института – Школы региональных и международных исследований Дальневосточного федерального университета (ВИ-ШРМИ ДВФУ) совместно с Центральной музыкальной школой – Академией исполнительных искусств (ЦМШ-АИИ). Ведущим мероприятия выступила канд. филол. наук, профессор ВИ-ШРМИ ДВФУ Людмила Корнилова.

В ходе мероприятия студенты кафедры романо-германской филологии ВИ-ШРМИ ДВФУ Александра Ванина, Анна Дедуль и Алена Янкина рассказали жителям города о «Гомере музыки» Иоганне Себастьяне Бахе, а студенты ЦМШ-АИИ Виктория Щербакова и Жуан Синьжун исполнили на виолончели два произведения этого великого композитора. Студенты кафедры романо-германской филологии также представили жителям города современную немецкую музыку: Ярослав Курц и Никита Павлюченко познакомили слушателей с историей развития современной немецкой музыки, а Софья Минашкина рассказала о популярной группе «AnnenMayKantereit» и исполнила две их песни под собственный аккомпанемент на гитаре. Вечер немецкой музыки завершил Илья Ширяев, сыграв на электрогитаре песню группы «Rammstein».

Гости мероприятия отметили слаженную работу студентов двух вузов, профессиональное исполнение музыкальных произведений и высокий уровень владения теоретическим материалом. Благодаря высокому уровню знаний о немецкой культуре студенты без труда ответили на вопросы зрителей, а за исполнение музыкальных произведений получили громкие аплодисменты. Мероприятие прошло в рамках проекта «Клуб континентальных европейских языков», запущенного в 2022 г. Проект призван познакомить жителей города Владивостока с языками и культурами Германии, Франции и Испании, повысить интерес к изучению континентальных европейских языков, раскрыть европейские страницы истории дальневосточной столицы.

Напомним, что ДВФУ – один из крупнейших вузов на Дальнем Востоке России, академический форпост страны в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Сохраняя многолетние научные традиции и отслеживая новейшие образовательные тренды, университет стремится стать лучшим научно-образовательным центром АТР. Концентрация интернациональных образовательных программ и научных исследований, наличие уникального оборудования, привлечение ученых и преподавателей с мировым именем, владеющих современными образовательными технологиями, позволяет создавать условия для обучения и воспитания нового поколения мотивированных и современно мыслящих специалистов.