Студенты ДВФУ провели серию лекций о политологии для российских школьников

21 марта 2024

Студенты-политологи Восточного института – Школы региональных и международных исследований (ВИ-ШРМИ) объехали весь Дальний Восток России и заглянули в Сибирь, чтобы рассказать школьникам о современной политической науке. Серия встреч со школьниками прошла в рамках проекта «Мама, я политолог» от Дальневосточного федерального университета (ДВФУ).

Объединившись под эгидой студенческого сообщества «Ассоциация политологов острова Русский», политологи из ДВФУ провели лекции и мастер-классы для учеников 10–11 классов, проживающих в Камчатском и Приморском крае, в Амурской и Новосибирской области, в Еврейской автономной области, в Бурятии и Якутии. В общей сложности студенты кафедры политологии ВИ-ШРМИ ДВФУ посетили 7 субъектов РФ, побывали в 14 школах и пообщались с 426 школьниками.

«Важно начинать обучение в данной области на раннем этапе, чтобы формировать критическое мышление и аналитические навыки», – отмечают участники проекта. Во время бесед со школьниками студенты ВИ-ШРМИ ДВФУ поделились своими знаниями о политической науке, рассказали о перспективах политологического образования и обсудили важность понимания современных политических процессов.

Отметим, что выпускники-политологи востребованы в самых разных сферах: в PR, политическом консалтинге, аналитике, журналистике, в муниципальных и государственных органах власти. Программа «Политология» пользуется популярностью в Восточном институте, сохраняя лучшие академические традиции, накопленные за 32 года, и использует интерактивные современные методы обучения. Программа сфокусирована на подготовке профессионалов, готовых взять на себя ответственность за будущее города, региона, страны и способных сопровождать различные процессы, связанные миром политики.