Студенты ДВФУ стали призерами и лауреатами Всероссийского конкурса переводов

3 ноября 2023

Студенты Восточного института – Школы региональных и международных исследований (ВИ-ШРМИ) с успехом представили Дальневосточный федеральный университет (ДВФУ) во Всероссийском конкурсе переводов на иностранные языки произведений Василия Ивановича Белова. На конкурс было прислано 308 работ из 47 регионов России, Республики Беларусь, Эстонии, Германии, из которых работы студентов ВИ-ШРМИ ДВФУ были отмечены призовыми местами сразу в нескольких номинациях.

Участникам конкурса предлагалось перевести на английский, немецкий или французский языки отрывок из произведений писателя, поэта, сценариста, «певца» деревенской прозы В.И. Белова: фрагменты рассказов «Иду домой» и «Скворцы», а также главу «Юность» из книги «Лад: Очерки о народной эстетике».

Переводы студентов ВИ-ШРМИ ДВФУ на немецкий, французский и английский языки, занявшие призовые места, свидетельствуют о высоком уровне владения иностранными языками, глубоких знаниях родной культуры и мастерстве передачи исконно русских реалий на иностранные языки.

Призеры ВИ-ШРМИ ДВФУ Всероссийского конкурса переводов:
Веремеева Татьяна (гр. Б5121-45.03.02пп) – I место в номинации «Лучший художественный перевод отрывка из книги В.И. Белова «Лад. Очерки о народной эстетике» на немецкий язык»;
Трущенко Валерия (гр. Б5120-45.03.02пп) – I место в номинации «Лучший художественный перевод отрывка из рассказа В.И. Белова «Скворцы» на французский язык» и I место в номинации «Лучший художественный перевод отрывка из рассказа В.И. Белова «Иду домой» на английский язык»;
Лихойда Алиса (гр. Б5121-45.03.02пп) – II место в номинации «Лучший художественный перевод отрывка из рассказа В.И. Белова «Скворцы» на английский язык»;
Пожилова Диана (гр. М5123-45.04.01ея) – III место в номинации «Лучший художественный перевод отрывка из рассказа В.И. Белова «Скворцы» на английский язык».

Организатором мероприятия стал филиал Кирилло-Белозерского музея-заповедника «Музей-квартира В.И. Белова» при участии Кафедры лингвистики и межкультурной коммуникации Института социальных и гуманитарных наук Вологодского государственного университета.

Напомним, Дальневосточный федеральный университет – центр современного востоковедения России. Восточный Институт – Школа региональных и международных исследований ДВФУ выпускает высококвалифицированных специалистов, которые востребованы в дипломатических, коммерческих и научных структурах. Развитая сеть контактов позволяет университету постоянно укреплять образовательные и научные связи с партнерами из стран АТР. Совместные международные проекты в этих сферах реализуются в рамках политики «Восточный вектор», задача которой – создать в ДВФУ ключевой в России центр компетенций по востоковедению, а также способствовать продвижению российского научного и предпринимательского сообществ на рынке Азиатско-Тихоокеанского региона.