Студенты-международники обсудили актуальные вопросы мировой политики на круглом столе в ДВФУ

6 июня 2022


3 июня 2022 г. состоялось заседание круглого стола «Современные тенденции мировой политики», организованного Клубом международной политической аналитики – сообществом студентов направления «международные отношения». В рамках круглого стола студенты-международники 2 и 1 курсов представили доклады по актуальным вопросам международной повестки в АТР и в мире.

С приветственным словом к участникам круглого стола обратились заместитель проректора по международным отношениям Е.Е. Власов и директор ВИ-ШРМИ Е.В. Пустовойт. В качестве экспертов на круглом столе также выступили преподаватели кафедры международных отношений – А.И. Козинец, М.П. Першина, М.О. Дмитриева и В.И. Волощак, давшие свои комментарии на работы студентов.

Первые доклады круглого стола затронули проблематику Корейского полуострова. Мероприятие открыла Нионелла Никоненкова с работой о президентских выборах 2022 г. в Республике Корея, в которой помимо анализа предвыборных программ кандидатов была дана оценка перспектив развития внешнеполитического курса государства при новом президенте. Отношения Москвы и Сеула в контексте участия Южной Кореи в санкциях против России, а также возможные пути развития сотрудничества между двумя странами были рассмотрены в докладе Марии Стецун.

Похожую проблему поднял Богдан Коротков в докладе «Влияние международных санкций против России на развитие японо-российских отношений», в котором автор дал оценку перспективам развития отношений Японии и России не только в условиях текущей международной обстановки, но и с учетом идеологической трансформации японских политических элит. Идеологическим факторам было посвящено и выступление Александра Северова, представившего работу о современном японском национализме.

Значительное внимание было уделено роли Китая в современных международных процессах. Доклад Юлии Барановой был посвящен арктической политике КНР и анализу основных стратегических приоритетов Пекина в Арктике. Тему экономической политики Китая затронул Георгий Протопопов, представивший анализ инвестиционной стратегии КНР. Наконец, отношения Китая и России были исследованы в работе Яны Нуйкиной, которая в своем выступлении сделала акцент на анализе двустороннего сотрудничества в области поставок продовольствия и его влиянии на обстановку продовольственной безопасности в регионе и в мире.

Ряд выступлений был посвящен вопросам региональной архитектуры сотрудничества и безопасности в АТР. Дарья Баканина представила доклад на тему «Конкурирующие модели международной экономической интеграции в АТР», в котором были затронуты вопросы сосуществования инициатив Всестороннего регионального экономического партнерства (ВРЭП) и Всестороннего и прогрессивного соглашения о Транстихоокеанском партнерстве. Более подробно тема ВРЭП была раскрыта Семеном Чульским, который представил правовой анализ данного соглашения. Вопросы безопасности затронул Никита Цибушок, осветивший динамику региональной архитектуры безопасности и трансформацию подхода трех последних администраций США к ключевым проблемам безопасности региона.

Доклад Александра Денисова был посвящен теме внешнеполитической стратегии Белоруссии на современном этапе, в котором автор положительно оценил перспективы реализации многовекторного подхода во внешней политике Минска в будущем. Политика другого европейского государства, Латвии, была раскрыта в работе Марии Федотовой «Политика неграждан в странах постсоветского пространства на примере Латвии: сильные и слабые стороны».

Подробнее о деятельности Клуба можно узнать на странице ВК: https://vk.com/kmpa.dvfu