Студенты Восточного института стали призерами Межрегиональной олимпиады по немецкому языку

6 мая 2024

Студенты Восточного института – Школы региональных и международных исследований (ВИ‑ШРМИ) Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) приняли участие в XXIV Дальневосточной межрегиональной олимпиаде по немецкому языку среди студентов образовательных организаций высшего и среднего образования. Олимпиада прошла в г. Хабаровске на базе Тихоокеанского государственного университета.

Олимпиада по немецкому языку объединила учащихся из восьми вузов и сузов Дальневосточного федерального округа (Благовещенск, Владивосток, Комсомольск-на-Амуре, Хабаровск). Задания были ориентированы не только на языковые, но и на творческие способности участников, на умение работать в команде и находить решения в нестандартных ситуациях. От ДВФУ на олимпиаду поехали студенты 1 курса направления «Лингвистика: перевод и переводоведение (европейские языки)», изучающие немецкий в качестве первого иностранного. Организаторы отметили высокий уровень подготовки участников из ДВФУ, их креативный потенциал и яркость выступлений, позволившие нашим студентам занять призовые места в командной и личных номинациях.

Студенты ВИ-ШРМИ ДВФУ Афанасьева Софья, Дорофеева Софья, Пирожинская Анна и Ярославцева Дарья выиграли в командной номинации «Лучшая визитная карточка университета». Учащиеся также получили личные награды: Ярославцева Дарья взяла I место за «Лучший лексико-грамматический тест», Дорофеева Софья – I место за «Лучшее аудирование». Афанасьева Софья и Пирожинская Анна заняли III места во всех заданиях олимпиады.

Отметим, что с этого года будущие студенты направления «Лингвистика: перевод и переводоведение (европейские языки)» в качестве первого иностранного будут изучать французский, а не немецкий язык. Тем, кто желает стать специалистом в области немецкого языка, стоит рассмотреть направления «Зарубежная филология» и «Фундаментальная лингвистика». В ДВФУ происходит постоянная «пересборка» образовательных программ, ориентированная на подготовку востребованных специалистов с учетом изменений на рынке труда. В этом году во все направления Восточного института ДВФУ включен широкий спектр микроквалификаций – практикоориентированных курсов от преподавателей, которые владеют спецификой бизнеса или госсектора АТР. Уклон в сферу прикладной экспертизы по Азиатскому региону позволяет готовить специалистов, способных в режиме «одного окна» сопровождать российский бизнес, находить эксклюзивные ниши, выстраивать торгово-экономическую деятельность, работать в мультидисциплинарных командах, выводить российские товары и технологии на внешние рынки Востока.