Подведены итоги XVI Олимпиады по вьетнамскому и русскому языкам

21 мая 2018

С 1 марта по 30 апреля 2018г в Дальневосточном федеральном университете проходила XVI Олимпиада по вьетнамскому языку среди российских студентов, изучающих вьетнамскиий язык и вьетнамских студентов, изучающих русский язык. В этом году она была посвящена  50-летию начала Парижских переговоров между ДРВ и США по прекращению войны во Вьетнаме и 45-летию их успешного завершения и подписания Парижского соглашения о прекращении войны  и восстановлении мира во Вьетнаме.

Оргкомитет  XVI Олимпиады получил рекордное число заявок на участие в ней. Причем не только от студентов ДВФУ и  МГУ имени  адмирала  Г.И. Невельского, но и от студентов Института стран Азии и Африки  Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова. В Олимпиаде приняли участие также  члены Азиатско-Тихоокеанского клуба Дворца детского творчества г. Владивостока, изучающие там вьетнамский язык.

Подведение итогов XVI  Олимпиады состоялось 18 мая 2018 г накануне Дня рождения выдающегося политического деятеля, лидера национально-освободительного движения в Юго-Восточной Азии, первого президента Демократической республики Вьетнам Хо Ши Мина, которого ЮНЕСКО назвало  освободителем вьетнамского народа и признало также выдающимся литературным  деятелем. Торжественное вручение Сертификатов и Дипломов участникам олимпиады и ее победителям состоялось  на торжественной акции в исторической гостинице «Версаль», в которой духовный лидер вьетнамского народа обычно останавливался, когда посещал Владивосток в 20-ые и 30 –ые годы прошлого столетия.

По условиям олимпиады ее участники, изучающие вьетнамский язык, должны были написать эссе на вьетнамском языке, а вьетнамские участники, изучающие русский язык, должны были выполнить данное письменное задание на русском языке. И те, и другие участники писали сочинения  по восьми заданным темам, включая свободную.

Жюри подводило итоги по 100 балльной системе по двум уровням:

Первый уровень включал участников 1-2 курсов.

Второй уровень включал участников 3-4 курсов.

В результате места распределились следующим образом:

Среди старшекурсников (3-4 курсы):

1 место заняло сочинение Саянок Анастасии Юрьевны ДВФУ гр. Б5302 – 98 баллов.

2 место заняло сочинение Ильина Владимира Евгеньевича ДВФУ гр.Б5403 – 95 баллов

3 место не завоевал никто.

Среди студентов младших курсов (1-2 курс):

1 место разделили: Попцова Алина Владимировна студентка 1 курса   ИСАА МГУ имени М.В. Ломоносова- 95 баллов и Урхапхоне Латсадолхон (Лаос) студентка 1 курса ВИ-ШРМИ ДВФУ  -95 баллов

2 место разделили: Фадеева Алиса Алексеевна студентка 1 курса ИСАА МГУ имени М.В. Ломоносова  - 90 баллов и Идрисов Дмитрий Александрович –член Азиатско-Тихоокеанского клуба г. Владивостока – 90 баллов

3 место разделили студенты 2-го курса  Тыщук Владимир Александрович ДВФУ гр.Б5203  - 85 баллов, Кочмарева Мария Владимировна ДВФУ гр.Б5203 – 85 баллов и Давыдова Мария Денисовна студентка 1 курса ИСАА МГУ имени М.В. Ломоносова – 85 баллов.

Среди вьетнамских студентов, которые писали эссе на русском языке, места распределились следующим образом:

1 место занял студент  ДВФУ, из  группы Б5102а Ву Суан Хюи.

2 место заняла слушательница Подготовительного факультета Центра русского языка и культуры ДВФУ  Ву Тхи Тху Тхюи.

3 место разделили студенты МГУ имени Г.И. Невельского Динь Ван Зунг и слушатель Подготовительного факультета Центра русского языка и культуры ДВФУ  Гр.23 Г Као Тхи Ми Куинь.

Всем участникам XVI Олимпиады были вручены Сертификаты, а ее  победители получили Дипломы и денежные премии. Спонсорами XVI Олимпиады выступили по традиции Генеральное консульство Социалистической республики Вьетнам во Владивостоке и Союз вьетнамских предпринимателей Приморского края.

На торжественной церемонии, посвященной 128-ой годовщине со дня рождения Хо Ши Мина, присутствовал Генеральный консул  СРВ г-н Хуинь Минь Тинь, представители вьетнамского землячества во Владивостоке, вьетнамская делегация из г. Ханоя, возглавляемая тов. Дао Дык Тоан – зам. секретаря городского комитета Компартии г. Ханоя, принимавшая участие в международной туристической выставке PITE-2018, ветераны Дальневосточного морского пароходства и Тихоокеанского флота, а также студенты и преподаватели ВИ-ШРМИ и учащиеся других вузов  и средних учебных заведений г. Владивостока, активисты Приморского краевого общества дружбы с Вьетнамом.

Главная газета Вьетнама печатный орган ЦК КПВ газета Нянзан 19 мая с.г. на первой полосе опубликовала  подробный отчет о торжественной церемонии,  посвященной 128-ой годовщине со дня рождения Хо Ши Мина, состоявшейся во Владивостоке в гостинице «Версаль», и о награждении победителей XVI олимпиады по вьетнамскому и русскому  языкам.

Председатель жюри,
проф. кафедры Тихоокеанской Азии ВИ-ШРМИ А.Я. Соколовский