Тандемное обучение российских и японских студентов в формате Летней японско-русской онлайн школы ТУМИ-ДВФУ 2020

7 октября 2020


С 27 июля по 7 августа 2020 г. трое студентов Восточного института - Школы региональных и международных исследований ДВФУ приняли участие в Летней японско-русской онлайн школе ТУМИ-2020 в рамках Проекта усиления университетского международного развития (Программы Токийского университета международных исследований по подготовке японско-российских бизнес-кадров, ТУМИ). Это было международное мероприятие, в котором приняло участие 29 студентов из ТУМИ (Токио) и 30 студентов из российских вузов. Участниками стали студенты из 6 университетов, с которыми у ТУМИ заключены соглашения о сотрудничестве: МГУ, МГИМО, РГГУ, ВШЭ, СПбГУ, ДВФУ, МГПУ. 
В ходе двухнедельной Летней онлайн школы студенты из России и Японии получили уникальную возможность погрузиться в тандемное изучение японского и русского языков, прослушать лекции по литературе и культуре Японии, а также принять участие в активной групповой работе по переводу субтитров японских произведений. Это был действительно интересный опыт как для российских, так и для японских студентов. Ребята с большим энтузиазмом отзываются о прошедшем мероприятии, где каждое занятие было грамотно построено и умело проведено.
Большое спасибо всем организаторам данного проекта, которые сумели в столь сложной эпидемиологической обстановке объединить студентов из России и Японии в формате тандемного языкового обучения, что крайне важно для развития навыков межкультурного языкового общения!