Преподаватели ДВФУ приняли участие в IX Всемирном конгрессе корееведов

21 сентября 2018

На минувшей неделе c 12 по 14 сентября в Академии корееведческих исследований, расположенной в г. Соннам недалеко от южнокорейской столицы, прошёл IX Всемирный конгресс корееведов, в котором приняли участие более 160 докладчиков из 27 стран мира.

Свои доклады коллегам из других стран представили и преподаватели нашего университета. Заведующая кафедрой корееведения Е.М. Ермолаева рассказала о политической идеологии режимов Ли Сынмана и Пак Чжонхи («Political Ideologies of Rhee Syngman and Park Chunghee’s Regimes»), что особенно актуально в свете недавних событий в Республике Корея, связанных с досрочным завершением полномочий президента Пак Кынхе – дочки Пак Чжонхи, обвиняемой, кроме всего прочего, в недемократичных методах управления. Екатерина Михайловна также выступила модератором секции, посвящённой политике.

С интересным сообщением выступил и старший преподаватель кафедры корееведения В.С. Акуленко. Его доклад - «The Evolution of the Theories of Ethnogenesis of Korean People in the DPRK : From the Legends to the Fairy Tale» - был посвящён вопросу эволюции теории этногенеза в КНДР, которая, по его мнению, оказывают важное влияние на формирование идентичности северных корейцев.

По сообщению организаторов мероприятия – Академии корреведческих исследований (AKS), общее число участников нынешнего конгресса составило более 250 человек. На конгрессе были представлены крупнейшие корееведческие ассоциации мира: Ассоциация корееведения Европы (AKSE), Международное общество корееведения (ISKS), Ассоциация корееведения Австралазии (KSAA), Комитет корееведческих исследований Ассоциации азиатских исследований (AAS) и Российская ассоциация университетского корееведения (РАУК).