Преподаватели ВИ-ШРМИ и МГУ им. Невельского встретились за круглым столом с сотрудниками Министерства объединения Республики Корея

5 декабря 2016

1 декабря Восточный институт — Школу региональных и международных исследований посетила группа исследователей из Министерства объединения Республики Корея. Общение прошло в формате круглого стола, посвященного актуальным аспектам политики России и Южной Кореи в отношении КНДР.

Российскую сторону в ходе обсуждения представляли преподаватели кафедры международных отношений ВИ-ШРМИ Артём Лукин, Тамара Троякова, кафедры корееведения Марина Кукла, а также эксперты по корейской тематике из Морского государственного университета Анастасия Баранникова и Николай Переславцев.

Директор Отдела аналитических исследований Министерства объединения Ким Ин Хо рассказал о позиции правительства Республики Корея в отношении КНДР. Он также сообщил о широком круге источников, которыми пользуются южнокорейские эксперты, для понимания процессов происходящих в Северной Корее.

Корейские гости с интересом восприняли комментарии российских исследователей, дополнив дискуссию своими комментариями и вопросами. В частности, обсуждались перспективы выполнения резолюции 2321 Совета безопасности ООН в связи с проведенным в сентябре 2016 г. в КНДР пятым ядерным испытанием. Участники согласились, что выполнения этой резолюции не закрывает двери для поиска путей политического решения этой и других проблем в Северо-Восточной Азии.