Телемост ВИ-ШРМИ ДВФУ — Университет Кадиса (Испания)

14 мая 2018

11 мая 2018 г. преподаватели и аспиранты кафедры русского языка и литературы и русского языка как иностранного ВИ-ШРМИ провели телемост с Университетом Кадиса (Испания) в рамках Международного форума «Русский язык в парадигме современного образования: Россия и Иберо-Американский мир», который был организован Южным федеральным университетом при поддержке Министерства образования и науки РФ. Во время трансляции были сделаны доклады, посвященные актуальным научным темам: анализу произведений дальневосточных писателей (О.Н. Мальцева, Ю.А. Яроцкая, И.А. Фадеева, Л.О. Ханоян), изучению вводных слов со значением эмоциональной оценки в художественном тексте в аспекте преподавания РКИ (Т.А. Жукова), синтаксических свойств отымённого релятива «по типу» (М.В. Артеменко), проектированию мультимедийного учебного словаря синтаксических фразеологизмов (Л.А. Золотарева, Нгуен Ань Нам). Все сообщения вызвали большой интерес у слушателей. В заключение Андрес Сантана Аррибас, руководитель Центра русского языка и культуры «Институт Пушкина» при Университете Кадиса, и Наталья Валерьевна Карповская, полномочный представитель ректора ЮФУ в странах Иберо-Американского ареала, выразили намерение продолжить научное сотрудничество между нашими вузами.

О.Н. Мальцева,
старший преподаватель
кафедры русского языка и литературы ВИ-ШРМИ