70-летие дипломатических отношений России и Индии обсудили в ДВФУ за круглым столом

13 декабря 2018

Под таким названием прошел в Восточном институте – Школе региональных и международных исследований круглый стол, посвященный 70-летию установления дипломатических отношений между СССР/Россией и Республикой Индия.

В минувшем году Индия   отметила 70- летие освобождения от Британского владычества. 15 августа 1947 г над древним Красным фортом в Дели взвился индийский национальный флаг. Это ознаменовало великую победу индийского народа за свою национальную независимость. Наш народ с радостью воспринял тогда известие о завоевании Индией национальной свободы, ибо провозглашение независимости Индии означало мощный удар по системе колониализма, открывало новую эпоху в истории развития дружественного нам народа.

Советский Союз одним из первых 13 апреля 1947 г установил дипломатические отношения с Индией. Дипломатическое признание Советским Союзом   независимого государства было с огромным энтузиазмом воспринято индийской и нашей общественностью.

С тех пор прошло 70 лет. Это немалый срок. Возраст целого поколения. Россия и Индия стали стратегическими партнерами. И это партнерство является особенным – привилегированным.

Участниками круглого стола стали ученые, преподаватели и студенты ВИ-ШРМИ, которые провели исследования по индийской тематике на средства гранта, выделенного индийским правительством в этом году. Было представлено 17 докладов, в которых рассматривался широкий круг вопросов, связанных с историей, политикой и культурой Индии, а также ее связями с Россией, США и со странами АСЕАН.

Экспертами круглого стола выступили д.и.н., профессор кафедры международных отношений ВИ-ШРМИ Кузнецов А.М., к.и.н., доцент Троякова Т.Г., а с индийской стороны экспертом выступил Ватса Сушил. В работе круглого стола принял активное участие Генеральный консул Республики Индии во Владивостоке г-н Субхам Кумар, который присутствовал на круглом столе от начала до его окончания, давал комментарии к прослушанным докладам и участвовал в их обсуждении.

В своем выступлении директор ВИ-ШРМИ Пустовойт Е.В. приветствовал участников круглого стола и особо отметил актуальность проведенных исследований. Он похвалил студентов-индологов ВИ-ШРМИ, поступивших на отделение, которое возобновило с этого года преподавание языка хинди. Двое из них также выступили на круглом столе и сделали свои сообщения.

Генеральный консул Субхам Кумар поздравил студента 4-го курса    Шевченко Ярослава, который обучается в ВИ-ШРМИ по направлению «Международные отношения», ставшего призером 1 тура квеста по Индии, который проводило недавно Посольство Индии в РФ . Он пожелал ему успехов в следующем туре и вручил ему памятный подарок.

Закончился круглый стол заинтересованным обсуждением докладов. Было решено в следующем году провести конференцию на тему «Индия в мировой политике».

Александр Соколовский, модератор круглого стола