Памяти О.Г. Дилакторской (29.05.1947 – 13.07.2020)

14 июля 2020

13 июля 2020 г. ушла из жизни Ольга Георгиевна Дилакторская, доктор филологических наук, профессор, известный литературовед, один из ведущих специалистов по истории русской литературы ХIХ века, заслуженный работник высшей школы РФ, член Международного общества Ф.М. Достоевского, действительный член-корреспондент Международной академии акмеологических наук.

О.Г. Дилакторская является автором более 200 статей и нескольких монографий, в том числе «Фантастическое в «Петербургских повестях» Н. В. Гоголя» и «Петербургская повесть Достоевского», она стала основателем и первым главным редактором журнала «Гуманитарные исследования в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке». Более тридцати лет Ольга Георгиевна проработала в ДВГУ, ДВГТУ и затем в ДВФУ, воспитала не одно поколение студентов-филологов, вела активную просветительскую деятельность. В памяти всех, кто учился у Ольги Георгиевны, навсегда останутся её неподражаемые лекции, наполненные уникальным историческим и литературным материалом и подлинной страстью исследователя, её фундаментальные научные труды, открывающие новые грани творчества таких, казалось бы, знакомых писателей, её яркие творческие проекты, которые заставляли даже самых неискушённых зрителей и слушателей погрузиться в чудесный мир великой русской литературы.

Коллектив кафедры русского языка и литературы ДВФУ выражает свои соболезнования родным и близким в связи с тяжелой утратой. Мы скорбим вместе с вами…