Монография «Русский вариант английского языка: история, функционирование и характеристики»

26 декабря 2016

Осенью 2016 года в Издательстве Кембриджского университета (Cambridge University Press) — старейшем и вторым по величине в мире издательстве — в научной серии Языкознание вышла уникальная книга, в создании которой приняли активное участие филологи Дальневосточного федерального университета. Коллективная монография «Русский вариант английского языка: история, функционирование и характеристики» (Russian English: History, Functions, and Features) — первое в мире масштабное исследование, посвященное особенностям английского языка русскоговорящих носителей. Данное исследование — результат многолетней работы научной школы лингвоконтактологии на кафедре лингвистики и межкультурной коммуникации ВИ-ШРМИ ДВФУ. Создатель школы лингвоконтактологии на Дальнем Востоке России и соредактор монографии (в сотрудничестве с проф. Мичиганского университета Анной Эдди) — д.филол.н., профессор З.Г. Прошина. В числе авторов исследования — пять преподавателей кафедры лингвистики и межкультурной коммуникации ВИ-ШРМИ ДВФУ: заведующая кафедрой, д.филол.н., профессор Г.Н. Ловцевич, д.филол.н., профессор М.Г. Лебедько, к.филол.н., доцент Е.М. Бутенина, к.филол.н., доцент В.Л. Завьялова, к.филол.н., доцент Т.А. Иванкова. В монографию также вошли результаты исследований таких выдающихся российских ученых, как С.Г. Тер-Минасова, д.филол.н., заслуженный профессор Московского государственного университета им. М.В Ломоносова и профессор В.В. Кабакчи, д.филол.н. Авторы исследования показывают, как русская национальная идентичность отражается в английском языке в сферах образования и науки, политики и массмедиа, бизнеса и рекламы, литературы и музыки. Выход данной монографии, несомненно, даст новый импульс исследованиям о русском варианте английского языка в динамичной научной парадигме мирового английского языка (World Englishes). Важно, что именно филологи Дальневосточного федерального университета инициировали такое актуальное транскультурное исследование. Российские и зарубежные ученые уже проявили большой интерес к монографии, ее активно заказывают библиотеки различных университетов.