Проект «DIREKT: Развитие трансрегиональной информационной грамотности для непрерывного образования и экономики знаний»

7 ноября 2018

В конце октября в Казахском национальном университете им. Аль-Фараби в г. Алма-Аты, Казахстан, состоялась очередная встреча по научно-образовательному проекту «DIREKT: Развитие трансрегиональной информационной грамотности для непрерывного образования и экономики знаний», на которой Дальневосточный федеральный университет представляли доценты кафедры лингвистики и межкультурной коммуникации ВИ-ШРМИ Юлия Александровна Польшина (координатор проекта от ДВФУ), Елена Григорьевна Оноприенко и Татьяна Алексеевна Иванкова. Данный проект реализуется при поддержке Европейского Союза на средства гранта, полученного в рамках программы «Наращивание потенциала в области высшего образования 2016 (Capacity Building in the field of Higher Education 2016)» фонда Эразмус +.

Во время встречи в Алма-Аты участники проекта на заседаниях Дидактической и научной рабочей группы и Рабочей группы по созданию модулей по информационной грамотности отчитались о проделанной работе и обсудили планы на будущее, в том числе по второму пилотированию модулей по академическому письму, информационной грамотности и английскому языку для специальных целей.

За время, прошедшее с начала проекта, его участники прошли несколько стажировок (Пекин, КНР; Лимерик, Ирландия; Санкт-Петербург, Россия; Алма-Аты, Казахстан), результатом которых стали 7 разработанных модулей по информационной грамотности и академическому письму. Весной 2018 года в ДВФУ уже прошло первое пилотирование двух модулей: Academic Writing для преподавателей английского языка (доцент Т.А. Иванкова) и ESP (Профессиональный английский язык) для библиотекарей (старший преподаватель А.С. Трифонов).

Результаты работы по проекту также представлены в докладах членов коллектива кафедры лингвистики и межкультурной коммуникации на международных конференциях в России и за рубежом. В г. Самаре на международной конференции NATE Ю.А. Польшина представила презентацию на тему "Information Literacy – A New Skill to Learn and to Teach"; в г. Хабаровске на конференции FEELTA "Teaching English in the Era of Globalization: Bridging Gaps, Meeting Challenges": Т.А. Иванкова и Е.Г. Оноприенко рассказали о проекте и пилотировании модуля "Информационная грамотность и Академическое письмо" в докладе "Information Literacy and Academic Writing: DIREKT path to critical thinking", а Ю.А. Польшина и А.В. Руснак поделились опытом применения материалов по информационной грамотности в преподавании английского языка: "Fake News Crisis: Benefits in the EFL Classroom"; в г. Москве на I Международной конференции "Academic Writing in a Global World: Current Challenges and Future Perspectives" Т.А. Иванкова выступила на тему «Academic Writing and Internationalization: A Case of a Russian University», определив роль и место преподавания академического письма английского языка в ДВФУ в процессе интернационализации университета.

Таким образом, проект «DIREKT: Развитие трансрегиональной информационной грамотности для непрерывного образования и экономики знаний» позволяет решать теоретические и прикладные проблемы развития информационной грамотности и преподавания английского языка, а также реализовать потенциал ДВФУ как надежного партнера в международных гуманитарных проектах.