Изучение немецкого языка в тандеме

26 сентября 2017

C 18.09.17 по 22.09.17 профессор Михаэль Байссвенгер, заведующий кафедрой дидактической лингвистики, заместитель директора института германистики университета Дуйсбург-Эссен (Германия), и его научные ассистенты Лена и Матиас Майер провели в рамках программы «visiting professors» и проекта «Российско-германское партнерство высших учебных заведений в области германистики» ДВФУ и немецкого университета Дуйсбург-Эссен семинары и мастер-классы для студентов, аспирантов и преподавателей Восточного института — Школы региональных и международных исследований по теме «Создание WIKI-текстов в тандеме с немецкими студентами».

Вместе с профессором Байсвенгером и доцентом Леной Майер студенты познакомились с правилами составления текстов для Википедии, на практике проработали материал и составили статьи о Владивостоке и Приморском крае, а некоторые из них разместили на сайте онлайн-лексикона — klexikon.de — для школьников. Маттиас Майер поведал студентам историю Рурской области, рассказал о преобразовании угольно-добывающего промышленного района в цветущий край с богатыми культурными традициями. Затем студенты составили статьи о профессиях для детей и разработали ряд электронных учебных игр для проверки знаний.

Семинары стали хорошим стартом для студентов нашей кафедры. Под руководством преподавателей кафедры студенты смогут и дальше совершенствовать свои коммуникативные компетенции посредством письменной речи на немецком языке совместно с немецкими коллегами, используя интернет-ресурсы. Весной 2018 г. в пилотном режиме будет запущен проект по составлению текстов о России и Германии в тандеме с немецкими студентами.

Руководитель предметной группы «Немецкий язык»
кафедры РГФ ВИ-ШРМИ
Корнилова Л.Е.